Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

Официальный представитель «Газпрома» подтвердил цену на российский газ для Беларуси


Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов подтвердил цену на российский газ для Беларуси в первом квартале 2008 года — 119 долларов за тысячу кубометров. Это на 19% больше, чем в 2007 году.

"Наши белорусские коллеги подтвердили приверженность тем договорам и тем соглашениям, которые были подписаны в прошлом году и которые достаточно четко и на несколько лет вперед регулируют все вопросы, связанные с поставкой газа в Беларусь и транзитом газа через территорию республики", — заявил С.Куприянов 16 декабря в интервью программе "Вести недели" телеканала "Россия".

"Мы работаем на основании формулы цены, которая привязана к ценам на европейском рынке нефтепродуктов, — отметил представитель "Газпрома". — Белорусская сторона подтвердила то, что транзит будет обеспечиваться в полном объеме. Можно сказать, что на белорусском направлении каких-то новогодних сюрпризов мы не ожидаем".

По словам С.Куприянова, в 2008 году "Газпром" будет работать "в резко изменившихся условиях, причем изменившихся неожиданно".

"Мы планировали, что цена закупки газа в Средней Азии, в Туркменистане, составит 100 долларов за тысячу кубометров, как это было прописано в контрактах. Однако уже с 1 января цена возрастает до 130 долларов, а во втором полугодии — до 150. Беларусь это не затронет, поскольку мы работаем на основании долгосрочного контракта. В первом квартале цена будет такой, как это предусмотрено контрактом, — 119 долларов", — сообщил представитель "Газпрома".

В 2007 году российский газ для Беларуси стоил 100 долларов за тысячу кубометров, в 2006 году — 46,68 доллара. Контракт об условиях поставки газа на период до 2011 года был подписан за две минуты до наступления 2007 года. Согласно документу, в 2008 году цена газа для Беларуси составит 67% от цены для европейских потребителей, в 2009-м — 80%, в 2010-м — 90%, в 2011-м — 100%.

14 декабря в Минске президент России Владимир Путин заявил, что рост цены на газ для Беларуси не выйдет за рамки оговоренного в контракте.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева