Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…
  2. Валютная выручка упала ниже плинтуса
    Значительное падение валютной выручки связано с трудностями сбыта отечественных товаров на традиционном рынке — российском…


Экономика

Проблемы рекламного рынка столицы вылезли наружу


Столичный рынок наружной рекламы пребывает в «подвешенном» состоянии и не дает государству должной отдачи. За это Мингорисполком и Минторг получили «по шапке» от премьер-министра Сергея Сидорского на заседании президиума Совмина 1 июля, где рассматривались вопросы развития наружной рекламы в стране. По мнению премьера, «чиновники не понимают, что взялись регулировать».

Фото photo.bymedia.net

«Наружка» приносит в бюджет страны относительно небольшие деньги: около 10 млрд. рублей (по итогам 2007 года). При этом львиная доля поступлений приходится на Минск — 6,7 млрд. рублей. Но суммы, если бы не бюрократизм и волокита, могли бы быть гораздо больше, считают в Совмине.

«Вы сворачиваете рекламный бизнес, а это условие дополнительного валового продукта. В результате мы налоги теряем», — обрушился с критикой на чиновников премьер, слова которого приводит «Интерфакс». По его мнению, рекламные услуги — это часть бизнеса, и здесь нужно установить четкие правила игры для инвесторов, которые захотят работать в этой сфере. Пока же необходимых условий в стране нет, процесс по-прежнему забюрократизирован, ведомства, ответственные за размещение рекламных щитов, долго рассматривают эти вопросы, что не создает условий для ведения бизнеса, полагает С.Сидорский.

О недостаточном развитии наружной рекламы в Беларуси говорит и Минторг. По словам министра Александра Иванкова, на 10 тысяч жителей Праги приходится 48 рекламных конструкций, в то время как в Минске — всего 6. Бюджет города в результате лишается около 2 млн. долларов в год.

Следует отметить, что государство постепенно наращивает свое присутствие на рынке наружной рекламы. За 2007 год количество госорганизаций выросло вдвое и достигло десяти, а их доля на рынке увеличилась в три раза — с 3% до 9,5%. Из десяти рекламных госкомпаний восемь закончили год с положительными результатами, доложил премьеру министр торговли Александр Иванков. Правда, похвалы от него не дождался: «Вы взяли на себя госоператоров, но они не развиваются. В чем логика наращивания их мощи? Какая стратегия развития рекламного рынка?».

Минторг, в свою очередь, кивает на то, что в Минске отсутствует концепция развития рынка наружной рекламы и приостановлено размещение новых рекламных щитов.

Камень в огород столичных властей и Минторга бросил и председателя Комитета госконтроля Зенон Ломать. По его мнению, неопределенность на этом рынке создает почву для злоупотреблений как со стороны должностных лиц Мингорисполкома, так и со стороны участников рынка. В частности, из-за отсутствия документа, который регулирует оплату за размещение рекламы и расчет базовых ставок, в Минске «рекламные организации безбожно воруют деньги у государства, не платя за размещение рекламных щитов». Должок перед бюджетом города, по его данным, — полмиллиона долларов.

Следует отметить, что в Минске около двух лет действует запрет на установку биллбордов. А уже действующие участники рынка то и дело получают уведомления о сносе своих щитов из центральной части. В частности, в феврале 2008 года рекламные щиты по требованию Комитета архитектуры и градостроительства исчезли с проспекта Машерова. Тогда рекламщики получили предписание демонтировать биллборды в трехдневный срок. При этом взамен им предложили места на окраинах, поскольку существует мораторий на выдачу паспортов таких конструкций в центре города.

По оценкам некоторых экспертов рынка, городские власти искусственно сдерживают развитие рынка наружной рекламы, подготавливая тем самым почву для вхождения некоего крупного игрока.

Мингорисполком объясняет свои действия намерением навести порядок на рынке рекламы. «Мы приостановили развитие наружной рекламы в Минске, сделано это преднамеренно», — сказал на заседании президиума Совмина заместитель председателя Мингорисполкома Олег Табанюхов. Сейчас, по его словам, идет инвентаризация наружной рекламы, которая должна завершиться до 1 августа, после чего город проведет анализ и приступит к дальнейшей работе. А концепцию развития наружной рекламы обещано разработать к октябрю.

Напомним, в феврале 2007 года председатель комитета архитектуры и градостроительства Виктор Никитин заявил о том, что Мингорисполком планирует ввести монополию на размещение рекламных щитов в столице. Такую меру он объяснил отсутствием единой системы по рекламному оформлению города.

По данным правительства, рынок наружной рекламы по объему услуг составляет пятую часть рекламного рынка страны. В 2007 году объем рекламных услуг составил около 154 млрд. рублей.

Правительство намерено вернуться к этому вопросу 1 августа. Как раз в этот день должна закончиться затеянная столичными властями эпопея по инвентаризации рекламных щитов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева