Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

«Беларуськалий» поделится с государством сверхдоходами


Правительство намерено подкорректировать денежные потоки от экспорта калийных удобрений в пользу госбюджета. Минфин предлагает ввести на хлоркалий временную экспортную пошлину, что позволит собрать в казну дополнительно около 700 млн. долларов уже до конца нынешнего года. В этом случае «Беларуськалию», полностью принадлежащего государству, придется расстаться со значительной частью своих доходов.

"Беларуськалий"На самом предприятии против такой меры вроде бы не возражают. Заместитель гендиректора по экономике и управлению ПО «Беларуськалий» Федор Барановский на пресс-конференции 12 августа отметил, что предприятие является высокорентабельным. «Мы готовы поделиться своими сверхприбылями с государством», — приводит его слова БелаПАН. Правда, гендиректор «Беларуськалия» Андрей Башура на вопрос, будет ли в Беларуси вводиться экспортная пошлина на калийные удобрения, уклончиво ответил: «Пока этого нет».

Стоит отметить, что за последнее время рентабельность «Беларуськалия» выросла в несколько раз и сейчас превышает 200%. В первом полугодии предприятие экспортировало 4 млн. 240 тыс. тонн удобрений и заработало более 2 трлн. рублей.

Если экспортную пошлину (а она планируется в размере более 300 евро за тонну) «Беларуськалий» будет закладывать в цену продукции, то это повысит ее стоимость для покупателей. Однако основные экспортные контракты в этом году уже заключены. Сейчас в страны Юго-Восточной Азии Белорусская калийная компания (БКК) продает солигорский хлоркалий по цене в 1 тысячу долларов за тонну. По такой же цене недавно был заключен контракт на поставку минерального сырья в США.

Поэтому, скорее всего, предприятию придется относить экспортную пошлину на затраты, в результате чего у него снизится прибыльность, а вместе с ней и доходы. Однако при нынешнем уровне рентабельности «Беларуськалию» это не так уж и страшно.

Обычно экспортная пошлина на сырье вводится для того, чтобы стимулировать его переработку внутри страны и вывозить уже продукт с добавленной стоимостью. В данном же случае, по мнению экспертов, это скорее фискальная мера, перераспределение денежных средств в пользу бюджета. К слову, экспортные доходы белорусских НПЗ также направляются в госбюджет, хотя ранее оставались в распоряжении предприятий, которые могли использовать их для дальнейшего техперевооружения.

Для чего понадобилось концентрировать средства от продажи калия в бюджете, не совсем понятно. Проблем с наполняемостью в казне нет. По итогам первого полугодия 2008 года доходы бюджета составили 22,5 трлн. рублей и на 7,2% превысили план. И правительство не знает, куда их тратить, за что получило еще в апреле нагоняй от Александра Лукашенко во время ежегодного послания белорусскому народу и парламенту.

Эксперты не исключают, что такое решение вызвано желанием подстраховаться на случай грядущего повышения цены на газ до 200 долларов за тысячу кубометров, на чем настаивает Россия.

Следует заметить, что «Беларуськалий» является также основным донором Фонда национального развития, куда с 2006 года высокорентабельные госпредприятия перечисляют часть своей прибыли на важнейшие социально-экономические проекты государства.

Напомним, что по прогнозу правительства, выручка от продажи калийных удобрений в 2008 году должна составить 3 млрд. долларов, а в 2009 году — около 5 млрд. «Успешная работа одной компании в значительной мере компенсирует те издержки, которые Беларусь получила из-за повышения цены на энергоресурсы», — говорил в мае первый вице-премьер правительства Владимир Семашко о деятельности БКК. По его мнению, Беларусь должна зарабатывать не только на том, что производит тяжелым трудом в поле и у станка, но и на эффективной продаже продукции.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева