Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

ММК будет поставлять в Беларусь на 20—25% больше продукции

 

Российское ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) планирует увеличить объем поставок в Беларусь металлопродукции на 20—25% в 2008 году. Об этом сообщил старший менеджер-руководитель проекта по планированию сортамента ММК Алексей Копцев 23 сентября на конференции в Минске, которая проходила в рамках "Дней Магнитки в Беларуси — 2008", пишет БелаПАН.

По итогам этого года, сообщил он, поставки ММК в Беларусь могут составить 180—200 тыс. тонн металлопродукции. В 2007 году в республику было отправлено 140,9 тыс. тонн.

По словам А.Копцева, ММК активно проводит модернизацию производства и расширяет номенклатуру металлопродукции. В 2009 году комбинат начнет поставку продукции, полученной на уникальном прокатном "стане 5000". Производительность толстолистового стана составит около 1,5 млн. тонн в год, в том числе примерно 0,3 млн. тонн — термически обработанного листа. К 2013 году предприятие планирует увеличить годовой выпуск продукции до 16 млн. тонн (в 2007 году — 12,2 млн.).

По словам, Игоря Цыркунова — директора ИП "БелМАГМАтрейд", которое является сбытовой организацией ММК в Беларуси, со складов предприятия реализуется до 70% всего объема продаж продукции Магнитогорского комбината в республику. 30% составляют вагонные поставки напрямую с комбината по предварительным заявкам потребителей. В этом году предприятие планирует увеличить объем продаж продукции ММК на 35% (до 36—37 тыс.тонн).

И.Цыркунов также сообщил, что ИП "БелМАГМАтрейд" аккредитовано на Белорусской универсальной товарной бирже и реализует через биржевые торги около 50% продукции. На складе сервисного металлоцентра в Беларуси постоянно находится 4—5 тыс. тон металлопроката.

Справка БелаПАН. ОАО "МКК" — крупнейшее предприятие черной металлургии в России. Его доля в объеме металлопродукции, реализуемой на внутреннем рынке страны, составляет около 20%. ОАО представляет собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. МКК входит в двадцатку крупнейших металлургических предприятий мира.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева