Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…
  2. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…


Экономика

Россия — щедрая душа?


Российский посол Александр Суриков раскрыл секрет полишенеля по цене на газ для Беларуси в первом квартале. По его словам, она составит около 200 долларов за тысячу кубометров, «может, чуть-чуть больше», сказал он на пресс-конференции в Минске 6 февраля.

Александр Суриков. Фото photo.bymedia.net

Однако вполне возможно, что белорусскому правительству и не придется платить эту цену. Посол не исключил вариант, при котором Беларусь будет рассчитываться за газ по среднегодовой цене. А она будет колебаться в пределах 150 долларов, «чуть ниже, чуть выше».

К слову, только этой категорией последнее время и оперируют белорусские чиновники. На коллегии Министерства строительства и архитектуры 5 февраля премьер-министр Сергей Сидорский не скрывал удовольствия от переговорного процесса по газу. По его словам, Беларусь получила одну из самых низких цен: «Президент страны принимал участие в переговорах, до нового года все вопросы были решены. Мы получили газ на уровне 140-150 долларов в среднем по году, падающую цену».

Однако даже при такой цене белорусской экономике придется туго. Ведь наряду с падающей ценой на газ Беларусь имеет и падающие объемы экспорта, проблемы с платежным балансом и наличием валюты для расчетов за энергоносители. Но и здесь Россия готова войти в положение белорусского правительства.

По словам Александра Сурикова, «схемы могут быть разные». Например, Россия может позволить Беларуси платить за энергоносители своими товарами. «Мы будем покупать белорусские товары за российские рубли, а потом этими рублями Беларусь будет рассчитаться за газ», — сказал посол. Главное, по его мнению, уйти от бартера, поскольку таких схем быть не должно.

Правда, доля таких расчетов зависит от торгового баланса двух стран. У Беларуси в 2008 году отрицательное сальдо с Россией достигло 13 млрд. долларов, поэтому, по мнению посла, может просто не хватить таких средств, чтобы сохранить прежние объемы.

Однако все это технические причины, которые могут быть легко преодолены решениями обеих сторон, считает российский посол.

Россия также готова рассмотреть вопрос о новом кредите для Беларуси. На сей раз рублевом. Но после того, как завершит все формальности по выделению в феврале второго миллиарда долларов стабилизационного кредита. Хотя, как подчеркнул Суриков, для России все равно, в какой валюте выдавать (долларах, евро или рублях), поскольку это межгосударственный кредит. Сумма и условия выдачи — на стадии обсуждения. При этом посол подчеркнул, что этот кредит не связан с планами по переходу во взаимных расчетах на российский рубль.

Напомним, в январе вице-премьер правительства Андрей Кобяков говорил, что Беларусь обращалась в российское правительство с просьбой о выделении кредита в 100 млрд. российских рублей «для расширения или удержания взаимной торговли», и, «естественно, не по рыночным ценам».

В свою очередь, Александр Лукашенко в интервью каналу «Евроньюс» заявил, что кредит нужен Беларуси для расчетов за газ: «Мы предложили на последних переговорах россиянам, чтобы российский рубль уже сейчас делал шаги к тому, чтобы стать настоящей полноценной региональной валютой. Дайте нам кредит для того, чтобы мы могли на первых порах вам же этими деньгами заплатить за поставки энергоресурсов».

Российский посол считает, что переход на резервную региональную валюту займет «не один год и даже не одно пятилетие». Для этого экономика России должна стать более мощной. «У нас с вами расчеты осуществляются, к сожалению, не в рублях, а в долларах, евро и только частично в рублях. Мы только пытаемся осуществить переход на российские рубли в расчетах между Беларусью и Россией», — отметил он.

Посол опроверг и политическую подоплеку возможного выделения Беларуси рублевого кредита. «С признанием Южной Осетии и Абхазии это не связано. Это суверенное право любого государства, в том числе Беларуси. Я могу только привести слова Александра Лукашенко, который еще прошлой осенью пообещал, что это будет сделано осторожно и аккуратно. Этот вопрос сначала рассмотрит парламент. Больше никаких связей мы здесь не видим», — пояснил Александр Суриков.

Фактически решен вопрос и с финансированием строительства АЭС в Беларуси. Это готова взять на себя Россия. О том, что станцию будет строить именно она, говорится как об уже решенном вопросе. Хотя документально пока это не закреплено. По словам Александра Сурикова, Беларусь и Россия готовят к подписанию соглашение по мирному атому, а также соглашение о строительства АЭС в Беларуси. Финансирование будет осуществляться российской стороной. Посол предполагает, что сумма будет в пределах 4-5 млрд. долларов, и Россия пойдет «на максимально благоприятные условия финансирования АЭС — по процентным ставкам и срокам возврата кредита».

Беларусь и Россия достигли серьезного роста взаимопонимания в принятии согласованных решений, несколько раз подчеркнул Александр Суриков. У сторон высокая готовность и дальше интегрироваться. «Есть понимание, будут и результаты», — отметил он. И они, очевидно, не замедлят себя ждать.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • :)) Пракамэнтуйце хто-небудзь, калi ласка
  • 2Baltarus: На́цыя (па-лацінску: natio — племя, народ) — полісэмантычнае паняцьце, якое застасоўваецца для характарыстыкі вялікіх сацыякультурных супольнасьцяў індустрыяльнай эпохі. Існуе два асноўных значэньні тэрміну: 1. Палітычная супольнасьць грамадзян пэўнай дзяржавы — палітычная нацыя. Часта ўжываецца як сынонім тэрміну дзяржава, калі маецца на ўвазе яе насельніцтва, напрыклад для спасыланьня на «нацыянальныя» ўнівэрсытэты, банкі ды іншыя ўстановы. 2. Этнічная супольнасьць (этнас) з адзінай мовай і самасьвядомасьцю (як асабістым пачуцьцем «нацыянальнай ідэнтычнасьці» так і калектыўным усьведамленьнем сваёй еднасьці і адменнасьці ад іншых). У гэтым значэньні фактычна ёсьць сынонімам тэрміну народ.
  • --------------------------------------------------------------------------------- У адносiнях да якой нацii? Тлумачылi Вам ужо не раз, што , беларус гэта нацiянальнасць, а нi нацiя.
  • ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Полный маразм. Вы еще в ООН напишите жалобу.
  • Дзмітры, калі Вам падабаецца звацца бульбашом, - Вашая справа. Але ж у адносінах да нацыі гэта гучыць безумоўна абразьліва. Ніколі не атрымлівалі позву ў суд? Спадзяюся, чытачы дачакаюцца Вашых выбачэньняў (ці тлумачэньняў).
  • Прошу убрать статью с сайта,так как заглавие носит оскорбительный характер по отношению к беларуской нации и оскорбляет лично меня как гражданина Республики Берарусь. В противном случае мною лично будет направленно письмо с уведомленем о вручении на имя вашего редактора с просьбой дать обьяснения по данному факту. В зависимости от результата я направлю последующие письма с жалобой в вышестоящие инстанции.