Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…
  2. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…


Экономика

Требуется таблетка от роста цен


Импортеры лекарственных средств не видят причин снижать цены на зарубежные медикаменты. По их мнению, складывающаяся ситуация не предполагает такой щедрости, иначе «мы будем реально работать в убыток». Это значит, что лекарства в текущем году будут обходиться белорусам все дороже и дороже.

таблеткиРост стоимости медикаментов — уже факт. По данным Белстат, за январь-апрель по всем каналам реализации было продано лекарственных средств на сумму 358,9 млрд. рублей. За аналогичный период прошлого года на медикаменты в сопоставимых ценах белорусы потратили на 6,7% меньше. В апреле по сравнению с мартом цены на медикаменты выросли на 2,4%, по сравнению с декабрем 2008 года — на 11,8%. По сравнению с апрелем 2008 года рост цен составил 27%.

Среднестатистический житель Беларуси тратит на лекарства около 70 долларов в год. Почти 53 доллара из них уходит на покупку импортных лекарств, так как отечественные препараты, несмотря на политику импортозамещения, пока помогают не от всех недугов.

По данным информационно-аналитического агентства «Инфофарм» — первой белорусской компании, занимающаяся анализом фармацевтичеcкого рынка страны, из более чем 6 тысяч зарегистрированных в нашей стране наименований лекарств лишь чуть менее 1 тысячи приходится на долю белорусских предприятий. Согласно официальной статистике, в январе-апреле доля продаж импортных лекарственных средств составила 78,3%, отечественных — 21,7%. При этом доля продаж зарубежных медикаментов выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,4%, а отечественных настолько же упала.

Потребителям не удастся сэкономить на лекарствах даже несмотря на то, что отечественные производители поставляют на внутренний рынок большие объемы лекарств, чем импортеры, и подешевле. По данным «Инфофарм», в 2008 году белорусские предприятия поставили на внутренний рынок 261 млн. упаковок, в то время как импортеры только 177 млн. упаковок. По итогам первого квартала текущего года в топ-3 по объемам поставок медикаментов на рынок вошли «Борисовский завод медпрепаратов» (больше 25,5 млн. упаковок), «Белмедпрепараты» (больше 5 млн. упаковок), «Гродненский завод медпрепаратов» (больше 4 млн. упаковок).

Не влияет на снижение расходов и падение поставок импортных медикаментов. В первом квартале этого года по сравнению с таким же периодом года прошлого на рынок было ввезено почти на 23% лекарственных средств меньше. Между тем средняя цена за тонну импортных лекарственных средств выросла по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 44,6% — до 54 571 доллара. При этом тонна медикаментов из стран вне СНГ подорожала на 34,7%, а из стран СНГ — на 72,1% по отношению к первому кварталу прошлого года.

«Товар, который приходит на территорию Беларуси, растамаживается с уплатой пошлины, 18% НДС, и цена на него фиксируется согласно курсу белорусского рубля на дату ввоза. Будет курс белорусского рубля по отношению к доллару низкий, будет низкая стоимость, будет курс высокий, будет высокая стоимость», — пояснили специфику формирования цен в компании-импортере.

По итогам первого квартала стоимость одной упаковки импортного препарата оказалась в 4,5 раза выше отечественного — 2,35 доллара против 0,52 доллара. Неудивительно, что в пятерке компаний, больше других реализовавших лекарств на внутреннем рынке в оптовых ценах, оказались Novartis (более 15 млрд. рублей), Menarini Group (более 13 млрд. рублей), Laboratories Servier (более 11 млрд. рублей). Тем не менее, экономическое положение многих компаний ухудшилось в связи с проведенной в январе девальвацией.

С начала года доллар по отношению к рублю вырос на 25%. И многим импортерам приходится работать в убыток, так как за доллар закупается 63% всех зарубежных лекарств, а на складах остались нераспроданными закупленные еще в прошлом году партии медикаментов.

Импортеры могли бы покрыть «минус» за счет надбавок, но большая вольница здесь исключена благодаря указу президента № 366. Например, если медикамент стоит не больше 5 долларов, то оптовая надбавка на него не должна превышать 11%, розничная — 30%. На дорогие лекарства разрешенные надбавки на порядок ниже. Например, если лекарственное средство дороже 100 долларов, его цена на внутреннем рынке не может вырасти больше чем на 4%.

Топ-5 торговых наименований по количеству реализации в 2008 году
(млн. упаковок)
Топ-5 производителей лекарственных средств по сумме реализации в расчетно-розничных ценах в 2008 году
(млн. долларов)
1. Цитрамон-Боримед — 19,57
2. Уголь активированный — 16,45
3. Ацетилсалициловая кислота — 13,38
4. Анальгин — 8,74
5. Эналаприл — 6,88
1. Борисовский завод медпрепаратов — 57,35
2. Белмедпрепараты — 41,83
3. Novartis — 24,04
4. Menarini Group — 24,01
5. Sanofi-Aventis — 23,96
По данным информационно-аналитического агентства «Инфофарм»

Между тем финансовые проблемы многих импортеров могут еще больше усугубиться. Общественный совет по контролю за ценами на лекарства, созданный по инициативе Минздрава, намерен формировать «идеальные цены» на импортные лекарства. «Мы настаиваем на необходимости формирования так называемых «идеальных цен» на импортные лекарства», — сообщила агентству «Интерфакс-Запад» начальник управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Людмила Реутская.

«Планируется, что будет создана программа, на основании которой будет вестись мониторинг цен на импортные лекарства, и будет формироваться максимально допустимая цена», — пояснила она. Кроме того, Минздрав отправил письма более чем сотне производителям лекарственных средств с просьбой рассмотреть возможность уменьшения цен.

Забота об экономическом положении граждан со стороны Минздрава понятна. Но такие меры осложнят работу не только импортеров, но и отечественных производителей.

«Белорусские препараты долгое время были убыточными, потому что затраты на их производство с каждым годом росли, а Минэкономики сдерживало цены, — заявили «Комсомольской правде в Белоруссии» в компании «Белмедпрепараты». — Летом прошлого года нам разрешили поднять цены в несколько этапов. Мы начали бороться с убыточностью. Но поскольку мы покупаем субстанции для производства лекарств за рубежом за доллары, затраты на сырье после январской девальвации выросли процентов на 20-30. Мы подали экономическое обоснование в Минэкономики, и в апреле нам разрешили снова повысить цены. Подорожали всего 52 из 200 наших препаратов».

По прогнозам информационно-аналитического агентства «Инфофарм», цены на все лекарства в Беларуси в текущем году могут вырасти на 20-30%. При этом ожидается переориентация потребителей с дорогого сегмента оригинальных препаратов на сравнительно недорогие генерические лекарства. Также ожидается сокращение продаж в натуральном выражении.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева