Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему на директора лучшего предприятия Могилевщины пишут анонимки
    Уголовное дело возбуждено в отношении директора ОАО «Красный пищевик» Сергея Анюховского. Директор между тем находится на рабочем месте в уверенности, что обвинения с него снимут.
  2. Белорусскую АЭС строят ради престижа. А что делать с излишками электроэнергии?
    Даже с учетом полного замещения импорта в Беларуси образуется излишек электроэнергии в 10-14 млрд кВт·ч.


Экономика

Минский моторный завод будет выпускать автобетоносмесители

 

Как сообщает агентство БелаПАН, ОАО "Минский моторный завод" планирует начать серийное производство автобетоносмесителей на шасси МАЗ.

В мае 2009 года изготовлены четыре опытных образца автобетоносмесителей двух модификаций. Техника получила индексы МАБС-6 и МАБС-7 с емкостью смесительного барабана 6 и 7 кубометров соответственно. Выпускаться бетоносмесители будут на созданном по улице Стебенева в Минске производстве спецтехники. Первоначальным планом предусмотрено, что объем производства может составить до 10 единиц в месяц.

Как сообщил технический директор ОАО "ММЗ" Игорь Анушкевич, решение о подготовке производства и начале выпуска строительной техники принято в апреле текущего года. В сжатые сроки реализованы необходимые мероприятия, включая и подготовку персонала.

Для монтажа бетоносмесительной установки используются трехосные шасси МАЗ-63А307. В опытных образцах применены шасси с двигателем Ярославского моторного завода. В серийной продукции, начиная с июня-июля 2009 года, планируется использование шасси с двигателем Минского моторного завода Д-260.12 мощностью 250 л.с., которыми комплектуются автомобили МАЗ. Для привода барабана тоже используется двигатель Минского моторного завода Д-242. В 2008 году ОАО "ММЗ" поставило около 3 тыс. таких двигателей для использования в этих же целях заводам-производителям.

На начальном этапе проекта непосредственно бетоносмесительные установки, которые будут монтироваться на автомобили, приобретаются в России. Постепенно будет реализовываться программа локализации производства, включая и смесительные барабаны, отметили на предприятии. Опытные образцы сейчас проходят испытания в аккредитованных лабораториях на МЗКТ и МАЗе. Вопрос о допуске новой техники к серийному производству в июне рассмотрит приемная и квалификационная комиссии.

Как сообщил генеральный директор ОАО "ММЗ" Николай Лобач, предприятие видит свои конкурентные преимущества на рынке строительной техники и намерено активно участвовать в тендерах на закупку таких машин внутри Беларуси. В дальнейшем возможен экспорт в соседние страны. "То, что мы поставляем два мотора для производства одной единицы техники, дает нам возможность быть более гибкими в цене реализации", — цитирует Лобача Агентство деловых связей. Он сообщил также, что гарантийный срок на поставляемую ОАО "ММЗ" технику составит 24 месяца, что вдвое превышает гарантийные сроки других поставщиков.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева