Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Сельское хозяйство еле дышит, и лечить его все дороже
    Задолженность сельскохозяйственных организаций по кредитам и займам достигла 50 трлн. рублей…
  2. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.


Экономика

Москва — Минску: подорожает транзит — лишим квот


нефтьРоссия предупредила Беларусь о возможности лишения квот на беспошлинную поставку нефти в случае увеличения стоимости транзита российской нефти через белорусскую территорию. Соответствующее письмо вице-премьер России Игорь Сечин направил в Совет министров Беларуси.

По словам пресс-секретаря премьер-министра РФ Дмитрия Пескова, Игорь Сечин «направил письмо первому заместителю премьер-министра Беларуси Семашко в ответ на письмо белорусской стороны от 9 января».

«В своем письме Сечин еще раз изложил позицию российской стороны по вопросам, обсуждающимся на ведущихся между Минском и Москвой переговорах по условиям поставки нефти в Беларусь, и привел соответствующую детальную аргументацию»,
— цитирует Пескова РИА «Новости».

В письме указано на необходимость обязательного согласования с российской стороной механизма тарифного регулирования при транспортировке нефти по системе белорусских магистральных нефтепроводов. При этом в документе подчеркивается, что решение России о беспошлинных поставках в Беларусь в 2010 году 6,3 млн. тонн нефти является «жестом доброй воли», и, если такие условия белорусскую сторону не устраивают, Россия готова перейти на рыночные условия поставок.

В концерне «Белнефтехим» информацию о письме прокомментировать не смогли. Затруднился подтвердить эти сведения и пресс-секретарь премьер-министра Беларуси Александр Тимошенко. «Через меня такое письмо не проходило», — сказал он.

Накануне Тимошенко опроверг информацию об изменении позиции Беларуси на переговорах с Россией о поставках нефти, распространенную рядом СМИ. «Информация о том, что Беларусь не будет настаивать на межбюджетном распределении экспортных пошлин, если Россия увеличит квоту поставок нефти для внутренних нужд Беларуси с предлагаемых ею сейчас 6 млн. тонн до 8-9 млн. тонн, не соответствует действительности», — заявил пресс-секретарь.

Он подчеркнул, что белорусская позиция по вопросам поставки нефти изложена в письме Александра Лукашенко, направленном Дмитрию Медведеву. В нем, напомним, говорилось: «10 декабря 2009 года в ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства Беларуси и России президентами двух стран была достигнута договоренность, что в течение первых двух-трех месяцев 2010 года нефть будет поставляться в Беларусь беспошлинно, и за это время стороны согласуют условия дальнейшей поставки нефти. Однако впоследствии Российская Федерация фактически отказалась от выработанных договоренностей и выдвинула неприемлемые для Беларуси условия».

Следует отметить, что официальных комментариев о ходе переговоров нет ни с российской, ни с белорусской стороны. Как утверждают неофициальные источники, Беларусь настаивает на отмене пошлины на нефть, заявляя, что это противоречит принципам создаваемого Таможенного союза. Минск якобы просит увеличить беспошлинные поставки нефти до 30 млн. тонн. В противном случае Беларусь собирается увеличить пошлину на транзит российской нефти до 45 долларов за тонну (сейчас — 3,9 доллара).

Последний раунд переговоров состоялся в Москве 9 января. По возвращении белорусской делегации в Минск пресс-служба Совета министров Беларуси сообщила, что «белорусская сторона представила свои аргументы на основе правовой базы двусторонних отношений, подкрепив расчетами, ранее согласованными экспертами, однако переговорщики со стороны России не приняли это во внимание».

Дата возобновления переговоров не называется.

Сегодня в концерне «Белнефтехим» заявили, что российская нефть на белорусские заводы поступает и ведется работа по заключению новых контрактов с российскими нефтяными компаниями.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Волк!Конечно без "наверно":)!
  • Хорошо,Волк! http://www.pravda.com.ua/,наверно ,тебе будет больше по нраву.Если тебе интересно,что у меня лично творится,то тут либо будь конкретен,либо закрой рот (думаю,если ты мужик то понял).Может чего ещё?(я о сайтах). А про нац. черты,хочу напомнить,что даже "плаксивые украинцы" не были под ярмом столько,сколько толерантные,любимые мною сябры. Да,Волк,я так и не понял о "сомнительном праве". Ковран!Очень БЛИЗКО!Если не трудно, пожалуйста,развивайте далее мысль.Давайте поговорим.
  • Нет необходимости для этих целей иметь специальные знания что бы не понять простую истину если молодая семья поженившись не начинает жить самостоятельно,вечная ругань тещи на зятя бездельника,а зятя на тещу в том что он ее кормит обеспечена.Только те семьи живут в мире с родителями которые ведут свое домашнее хозяйство.И второе,моя мать белоруска меня несмышленыша наставляла,если не хочешь получить злейшего врага никогда другу не отдолжай денег и ничего не продавай ему как бы тебе не было это выгодно.Как видим наши предки намного мудрее политиков.
  • Когда я задавал вопрос я говорил о вас конкретно. Т.к. что твориться в Украине вообще, я примерно знаю - бываю там периодически. И должен сказать, что здесь ....слишком утрировано. Да и любят украинцы пожаловаться на жизнь - нац. черта такая что ли?
  • Волк! Если тебе интересно,что унас творится предлагаю тебе почитать http://durdom.in.ua/. Думаю ты не пожелеешь.Развлечёшся так точно.Заодно и отвлечёшся от однообразия навин.
  • SS! Я жду предложений от Вас.Меня интересует развитие событий в Беларуси.Для предметности,очень желательно,чтобы это издание было не слишком официальным."Навины",на мой взгляд,именно такие.Всег доброго.