Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…
  2. Валютная выручка упала ниже плинтуса
    Значительное падение валютной выручки связано с трудностями сбыта отечественных товаров на традиционном рынке — российском…


Экономика

Лукашенко предложил Бразилии принять участие в приватизации

 

Беларусь "хотела бы, присутствуя в Латинской Америке, опереться на плечо Бразилии — этого мощнейшего партнера", заявил сегодня на встрече с губернатором бразильского штата Гояс Алсидесом Родригесом Филью президент Александр Лукашенко.

Глава государства напомнил, что в 2008 году белорусско-бразильский товарооборот достиг 1,2 млрд. долларов. "Мы знаем, что у вас есть определенный интерес к товарам, производимым нашими компаниями. И если вы хотите, мы готовы рассмотреть вопросы акционирования и приватизации этих предприятий напрямую с Бразилией", — сказал президент.

Лукашенко подчеркнул, что позиции Беларуси и Бразилии по основным вопросам международной повестки дня полностью совпадают, и выразил надежду, что сотрудничество Минской области и штата Гояс станет примером для других регионов Беларуси и Бразилии.

"Я готов обсудить сегодня не только направления сотрудничества в целом, но и конкретные контракты, проекты, пожелания. Если вы готовы, давайте будем определяться", — сказал Лукашенко.

В свою очередь, Филью отметил, что в настоящее время Бразилия находится в стадии благоприятного экономического развития. "Наш штат — это своего рода сердце страны, как бы вся Бразилия в миниатюре. Мы видим новые горизонты и готовы работать над тем, чтобы их достичь", — сказал он.

Площадь штата Гояс составляет 341,3 тыс. кв. км, население — около 6 млн. человек. Основой экономики является сельское хозяйство (растениеводство и животноводство), горнодобывающая, металлургическая, автомобилестроительная, химическая и фармацевтическая промышленность. Основные экспортируемые товары: соя и соевый шрот, мясо и мясные продукты, медь, ферросплавы, золото, асбест, сахар, хлопок. Основными странами-покупателями выступают Китай, Нидерланды, Испания и Россия. По итогам 2009 года Беларусь заняла 12-е место среди внешнеторговых партнеров штата. Белорусский экспорт (калийные удобрения) составил 46,2 млн. долларов, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ЖУЛИКИ
  • А когда-то ,помнится, говорил:-"Чтобы я позволил что-нибудь в стране приватизировать...Они приватизируют и станут увольнять людей...Это же преступление против белорусского народа!" Я не могу понять! Кто еще едет в страну с таким правлением? Ежику понятно что будет кидок
  • Он бы и марсиан позвал, если бы те существовали. Главное чтоп денег содрать, а потом кинуть. Издалека не наездишься.
  • а беларусы будут участвовать?