Экономика

Беларусь экспортирует 250 тысяч тонн бульбы нового урожая


В 2010 году Беларусь будет обеспечена плодоовощной продукцией в достаточном количестве. Об этом сообщил 3 августа на пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский.

«Валовый сбор овощей в нашей стране — 2200-2300 тыс. тонн, при потребности в 1700-1800 тыс. тонн, — отметил замминистра. — Поэтому мы можем продавать за рубеж около 500 тысяч тонн плодоовощной продукции».

Кроме того, добавил Павловский, планируется произвести тепличных овощных культур более 100 тысяч тонн, из них 18-20% идут на продажу, в основном российскому покупателю.

Что касается картофеля, то, по словам Павловского, отдельные хозяйства называют прогнозные цифры по раннему картофелю — до 300 центнеров с гектара. В целом по республике называют цифры в 187-190 центнеров. «Т.е. 20-30 тонн с гектара мы уберем, — полагает замминистра. — По позднему картофелю ожидается не меньшая урожайность. Учитывая нашу потребность, думаю, мы сможем продать за рубеж около 250 тысяч тонн».

Также Павловский заявил, что Беларусь готова отказаться от закупок импортной сельхозтехники.

Замминистра заметил, что в последние годы закупки импортной сельхозтехники были незначительны и осуществлялись из собственных средств сельхозорганизаций. Наряду с этим увеличиваются поставки отечественной высокопроизводительной техники. Так, в текущем году сельхозорганизации получили 1700 отечественных комбайнов против 1300-1500 в прошлые годы. Ряд моделей по своим характеристикам близок к технике мировых производителей.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева