Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь и Россия на пороге нового нефтегазового кризиса
    Россия не хочет менять ситуацию и идти на выравнивание цен на энергоресурсы в рамках ЕЭП...
  2. Ценам дали повод упасть
    Организации смогут самостоятельно определять методологию формирования себестоимости продукции...

Экономика

Лукашенко готовит Беларусь к стремительному рывку


Александр ЛукашенкоБеларусь нуждается в появлении новых отраслей экономики, основанных на знаниях, информационных технологиях и завязанных на свои ресурсы. Об этом сегодня заявил глава государства Александр Лукашенко, выступая перед студентами и преподавателями Академии, сообщает БЕЛТА.

По мнению президента, наша страна уже прошла период становления и стоит на пороге качественно нового этапа развития. «Речь не о смене курса, не о повороте или развороте, а о форсированном движении вперед, стремительном рывке», — сказал он.

«Но сейчас уже мало просто модернизации отдельных предприятий или отраслей. Беларусь нуждается в появлении новых отраслей экономики, основанных на знаниях, информационных технологиях и завязанных на свои ресурсы», — считает глава государства. По его мнению, такими ресурсами являются лес, деревообработка, питьевая вода. Кроме того, Беларусь может более эффективно использовать вторичное сырье.

«Беларусь нуждается в новых отраслях экономики, а значит, и в новых управленцах, и новых знаниях. Мы должны превзойти даже некоторые европейские марки для того, чтобы выжить, чтобы наш товар был лучше», — сказал глава государства.

«Нам надо модернизироваться и менять лицо экономики», — подчеркнул Александр Лукашенко. «Решим несколько стратегических задач, уйдем от зависимости по углеводородам и так далее — значит, мы останемся как государство. Нет — будем на второстепенных ролях, плестись в хвосте и думать: «Ну возьмут нас в Евросоюз, какую-то подачку бросят — хорошо. Ну, может быть, как нам какой-то лидер предлагал, внутрь России войти, может, тоже будет хорошо». А не хотелось бы, чтобы перед нашим государством стоял только такой выбор и такая альтернатива», — отметил президент.

Он также добавил, что «счастье надо искать у себя». «Даже если будет трудно, сложно, я всегда предупреждал, вы хотите независимости, а за нее надо дорого платить. И все государства очень дорого за нее платили», — сказал глава государства.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 8)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...