Лукашенко поручил еще раз проработать сахарный вопрос и закрыть тему

Посещая 23 сентября Городейский сахарный завод, президент Беларуси интересовался проблемами и перспективами отрасли.

Сахарный завод в Городее — один из четырех в Беларуси. Сегодня президента встречали здесь, и вся рабочая поездка была посвящена развитию сахарной отрасли в нашей стране. Первый вопрос президент задал сразу по прилету — нужно ли строить пятый завод? Свои соображения высказали все заинтересованные ведомства, мотивация «за» была такая — есть задание развиваться, и, при параллельной работе над урожайностью и технологией, можно открыть новые мощности. Что касается свеклы, растет она хорошо, то есть белорусская земля к расширению располагает, но располагает ли к этому рынок, то есть куда ее продавать, этот вопрос задал президент.

Сейчас в Беларуси получают 520 тысяч тонн сахара из свеклы, к 2015 году стоит задача делать 650 тысяч тонн. Александр Лукашенко познакомился с состоянием дел в семеноводстве, а пока у нас сеют только импортные семена.

Также президент осмотрел Городейский сахарный завод. К слову, его директор, убежден, что прежде чем строить новый объект можно попробовать больше нагрузки взвалить на старые. В итоге, президент поручил еще раз проработать вопрос, чтобы закрыть сахарную тему.

Уже прощаясь, президент анонсировал еще одну тему, о которой упомянул сегодня и собирается затронуть подробнее в ближайшие дни — это тема хранения овощей.

Видео ОНТ