Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Азербайджанская нефть потекла в Мозырь вместо венесуэльской
    Начинаются постоянные поставки азербайджанской нефти по трубопроводу Одесса-Броды через Украину для Мозырского НПЗ...
  2. Печатный станок помог Нацбанку поднять бывшие колхозы
    За центральным банком по-прежнему закреплены 12 сельскохозяйственных организаций. Правда, Нацбанк все-таки собирается уходить от непрофильных активов...

Экономика

Москва наклонила на 46 градусов, то бишь долларов

 

25 января российская нефть пошла наконец на изголодавшиеся белорусские НПЗ. Но вряд ли официальный Минск испытывает по этому поводу некую радость. Говоря его политическим сленгом, Москва таки наклонила — заставила покупать черное золото на своих условиях. А куда, черт возьми, денешься?

Официально о цене поставок ни одна из сторон пока ни гу-гу. Но это секрет полишинеля: уже известно, что российские компании выбили желанную надбавку в 46 долларов на тонну.

Они деликатно называют этот навар премией. Но премию не выбивают, ее удостаиваются по чьей-то милости. Здесь же Минску было выставлено условие, похожее на мягкий ультиматум. И то, что для российских деятелей — премия, для белорусского партнера — вычет, причем колоссальный: до миллиарда долларов в год.

На этом фоне недавние обещания Путина дотировать Беларусь по нефти на 4 миллиарда 124 миллиона долларов (точность-то какая аптекарская — не 125, а именно 124!) воспринимаются не иначе как издевка. Одной рукой Москва дает, а другой — трясет.

Причем только безнадежный наивняк поверит в версию о споре хозяйствующих субъектов. Можно подумать, что в российской нефтянке кто-то может крутить дела в пику Кремлю и путинскому Белому дому!

Чем дальше в лес, тем четче вырисовывается, что на самом деле белорусские выборы 19 декабря выиграла Москва. И теперь сполна вкушает плоды этой победы.

Руководство синеокой республики своими руками если не сожгло напрочь, то изрядно подпилило мост на Запад. Тот самый мост, строительство которого так нервировало российских стратегов последние пару лет. Теперь, по их мысли, норовистый белорусский партнер никуда не денется, голубчик! Он оказался на подсосе.

Ему можно навязывать свою игру, свои условия. Нефть — это только цветочки.

К слову, как показал визит в Минск главы Росатома Сергея Кириенко, заказ на АЭС тоже у Москвы в кармане. А ведь еще недавно белорусское начальство дразнилось: мы, мол, можем и «Вестингхауз-Тошибу» пригласить.

Беларусь втягивается в еще большую энергетическую зависимость от России: ее реакторы, ее топливо, с ней о захоронении отходов надо договариваться. И электроэнергию с будущей АЭС Россия хочет продавать на паях. Короче, все заклинания об укреплении национальной энергобезопасности оказываются сотрясанием воздуха.

Теперь следует ожидать усиления российского прессинга по всем направлениям. Москва будет методично загонять синеокую сестру в стойло ЕЭП, в попахивающий неоимперским духом проект Евразийского союза. Не будет сенсацией, если вновь вытащат из сундука идею единой валюты с двуглавым орлом. И уж наверняка будут дожимать в вопросе об аппетитных белорусских активах.

И вот здесь наверняка вновь найдет коса на камень. Неуступчивость белорусского начальства в этих делах (ибо собственность и есть власть) общеизвестна. Так что новые битвы на восточном фронте практически неизбежны.

Но простор для геополитического маневра после 19 декабря 2010 года сжался как шагреневая кожа. И о разрыве с Западом придется еще не раз горько пожалеть.

Оценить материал:
Средний балл - 4.72 (всего оценок: 14)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А из-за чего такое удивление? Лукашенко не зря перед смыми выдорами лутал к москалям. Он все прекрасно понимал - выборы проиграет, а что бы все же учепиться за трон, надо чье то одобрение и материальная поддержка (для Лукашенко, а не всего народа - прошу не путать). Запад дал ясно понять - поддержка взамен честных выборов, а такие выборы - "смерть" для Лукашенко. Вот и осталась только Россия - за ее молчание он всю страну и продал.....
  • В Беларуси практически не осталось людей, большая часть населения рабы. Те 20...30 тысяч, что вышли на площадь, не считаем. Рабы, готовые работать за копейки, машущие флажками луке за отгул по работе и т.д. Вопрос - разве эти рабы заслужили лучшей доли? Они имеют то, что заслужили.
  • Вы прекрасно посчитали! Именно столько -- 21,7 млн. т -- Россия и обязалась поставить в Беларусь согласно топливно-энергетическому балансу Союзного государства на 2011 год. http://www.interfax.by/news/belarus/86685
  • Простите,но не понимаю Вашей логики.Почему не верно говорить,что выборы выиграла Москва? ЕС,простите,в з...це,а Москва доминирует,то кто тогда выиграл?
  • > 1 млрд $ = 1 000 000 000 / 46$ = 21.7 млн тонн нефти. Это с каких пор белорусская нефтяная отрасль стала способной столько перерабатывать? А если учесть принцип 50/50 переработки российский и иной нефти на наших НПЗ это 42,4 млн тонн нефти в год?
  • Старая Европа угрозами санкций вынудила Беларусь выплачивать премию России, которую могла бы не платить в другой ситуации. В эту плату, возможно, входит плата за защиту Беларуси от известного варианта на Балканах.

Интересные Факты

Загрузка ...