Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Нефть из Венесуэлы и Азербайджана успокаивает Минску нервы
    Учитывая непростые отношения Беларуси с Россией, Минску чисто психологически очень важно иметь альтернативные возможности поставок...
  2. Правительство будет искать инвестиции у влиятельных воротил бизнеса
    Беларуси нужны порядок в валютном регулировании, грамотное управление внешним долгом и воротилы бизнеса мирового уровня. Это лишь часть из общей коллекции поручений, которые Лукашенко...

Экономика

Цены растут от того, что экономика на подъеме?


Белорусская экономика будет ориентироваться в своем развитии на такие страны, как Китай, Сингапур и Корея. О намерении вывести экономику на темпы роста «азиатских тигров» заявил 23 февраля в Палате представителей премьер-министр Михаил Мясникович, представлявший депутатам программу деятельности правительства на текущую пятилетку. Программу, кстати, депутаты утвердили единогласно.

Михаил Мясникович

Сменивший Сидорского в премьерском кресле Мясникович еще до формального утверждения в должности взял быка за рога, раскритиковав программу своего предшественника и не побоявшись проанонсировать повышенные, или, как говорит сам премьер, «беспрецедентно высокие» обязательства.

Согласно программе Мясниковича, к 2015 году Беларусь должна войти в число пятидесяти стран с наиболее высоким уровнем развития человеческого потенциала и стать лидером Восточной Европы по уровню и качеству жизни. По словам премьер-министра, стратегической установкой сегодня должна быть открытость экономики.

Глава правительства считает, что в Беларуси необходимо создавать «новую современную структуру экономики», средства на которую будет давать в том числе приватизация.

На сегодня в списках на приватизацию значится порядка двух с половиной сотен государственных предприятий. В первую очередь правительство пытается избавиться от балласта — тех предприятий, участие в которых государства в силу разных причин не приносит результата. Пока, правда, инвесторы не проявляют большого интереса к этим лотам. Да и на более-менее аппетитные куски белорусского пирога претендентов не много — слишком много специфических требований предъявляет государство к инвесторам. А намерения либерализовать условия вхождения на белорусский производственный рынок иностранного капитала по большей части носят декларативный характер.

Перспективы же приватизации «фамильного серебра» типа «Беларуськалия», «Беларуснефти», БМЗ, МТЗ и т.д., хотя и обозначены, но покрыты густым туманом. Тут даже экономически обоснованного желания правительства недостаточно, что премьер-министр и не скрывает. «Решения по предприятиям, имеющим стратегическое значение для экономики, будут приниматься только главой государства», — сказал Михаил Мясникович.

А такая схема, когда право окончательного решения персонифицировано, как показывает опыт, весьма ненадежна. И на этом уже обжегся не один инвестор, пробовавший работать в Беларуси.

Впрочем, эту схему предложило использовать само правительство, избавив себя тем самым не только от груза ответственности но и, не дай бог что, праведного гнева главы государства.

Кроме собственно приватизации, у правительства есть и другие варианты интегрирования белорусской экономики в мировую, для чего полностью отдавать гососбственность в частные руки, вероятно, и не понадобится. В последнее время Михаил Мясникович частенько оперирует такими терминами, как «холдинг», «консорциум» или «корпорация».

По мнению премьера, именно такие формы сотрудничества позволят белорусски предприятиям «не замыкаться в своей скорлупе» и получать новые конкурентные преимущества. В качестве примера такой кооперации может служить широко сегодня обсуждаемый проект консорциума, в который войду белорусский МАЗ и российский КамАЗ.

«Сейчас МАЗ и КамАЗ работают практически на одном поле. Зачем эта дуболомная конкуренция, которая ослабляет одно и другое предприятия?» — задался вопрос Мясникович. Создание консорциума, по его словам, позволит делать общий бизнес как в рамках Таможенного союза, так и на рынках третьих государств, «а не подставлять друг другу подножки или демпинговать». Вопрос чистой продажи МАЗа российской компании, по словам Мясниковича, не рассматривается.

Вместе с тем премьер-министр подчеркнул, что «правительство будет идти на интеграцию, отстаивая национальные интересы». В частности, говоря о молочной отрасли, он заявил, что «следует создавать свои молочные «лукойлы».

Эксперты в последнее время неоднократно отмечали, что в условиях дефицита платежного баланса и сереьзного отрицательного сальдо внешней торговли правительство может быть поставлено перед необходимостью продажи госсобственности для латания финансовых брешей.

Однако премьер-министр уверен, что «деньги от приватизации разбазариваться не будут». Глава правительства подчеркнул, что вырученные от приватизации средства пойдут на создание новых предприятий и модернизацию уже действующих.

«Эти средства не идут на текущие расходы. Мы их не теряем, а создаем определенный бизнес, новые рабочие места, востребованную продукцию, — сказал Мясникович. — Продать одно, чтобы создать другое не менее нужное и эффективное дело. Когда простой человек реально увидит этот процесс, будет нормальное отношение к приватизации».

В программе правительства на пятилетку заложен рост производительности труда в 1,63-1,68 раза. Именно этот показатель, по мнению Михаила Мясниковича, должен быть основным индикатором при принятии решений о повышении заработной платы.

Смысл деятельности правительства заключается в том, чтобы росли доходы населения, отметил премьер-министр. «Но они должны расти не просто так. Все должно быть связано с эффективностью и производительностью труда», — подчеркнул Мясникович.

Премьер-министр считает, что простое увеличение заработной платы приведет к росту инфляции. «Поэтому все здесь должно быть сбалансировано», — сказал он.



Просматривающееся у главы правительства желание отказаться от директивного метода повышения зарплат — это хороший знак для экономики. Однако в Беларуси в этом вопросе не все и не всегда зависит от премье-министра.

Перед президентскими выборами, выполняя поручение главы государства, среднюю зарплату по стране довели до 500 долларов. Однако экономического обоснования у этого повышения зарплат не было. Экономику накачали пустыми деньгами, на что она (недаром, как говорит Мясникович, «живой организм») немедленно отреагировала ростом цен. Только за январь розничные цены на продовольственные товары выросли на 2,1%, а за две недели февраля потребительские цены увеличились на 2,3%. При этом январская зарплата оказалась меньше декабрьской сразу на 12,9%.

Однако правительство не видит в складывающейся ситуации ничего катасрофического.

«Конечно, это затрагивает всех и каждого, но это не какая-то цель правительства — накручивать цены. Это живая экономика, живой организм. Но какого-то обвального роста цен в Беларуси не планируется и не будет, — подчеркнул премьер-министр. — Ничего плохого не будет. Нет совершенно никаких предпосылок, чтобы что-то обвалилось, случилось или взлетело куда-то. У нас достаточно стабильная экономика. Экономика на подъеме».

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • цены у нас растут от того, что гос-во бездарно играет с ценообразующими составляющими, дергая ниточки, рушит систему в целом, пока та через рост цен не успокоится на новом уровне.
  • В статье сказано: «Белорусская экономика будет ориентироваться в своем развитии на такие страны, как Китай, Сингапур и Корея. О намерении вывести экономику на темпы роста «азиатских тигров» заявил 23 февраля в Палате представителей премьер-министр Михаил Мясникович, представлявший депутатам программу деятельности правительства на текущую пятилетку. Программу, кстати, депутаты утвердили единогласно.» По данным Википедии, посмотрим на эти страны: Беларусь: Официальный язык: белорусский, русский; Форма правления: Президентская республика (Президент, Председатель Совета Министров); Территория: 84-я в мире. • Всего 207 560 км², • % водной поверхн. незначит. (4700 км²); Население: • Оценка (2010) 9 млн 467,7 тыс.[5] чел. (87-е), • Плотность 45,6 чел./км² Структура экономики Белоруссии носит социал-либеральные черты[33]: Китай: Официальный язык китайский[1]; Форма правления республика (Председатель КНР, Премьер Госсовета, Председатель ВСНП, Председатель НПКС); Территория 3-я в мире; Всего 9 596 960[2] км²; • % водной поверхн. 3,8; Население • Оценка (2010) 1 339 735 616 чел. (1-е)• Плотность 139,6 чел./км². Официально КНР называет свой нынешний экономический строй «строительством социализма с китайской спецификой». Сингапур: Официальные языки английский, китайский, малайский, тамильский; Форма правления Парламентская республика с доминирующей партией (президент, премьер-министр); Территория 175-я в мире, • Всего 692,7 км²; • % водной поверхн. 1,444; Население • Оценка (2008) 4 839 400 чел. (114-е) • Плотность 6 814 чел./км². В момент обретения независимости Сингапур представлял собой маленькую бедную страну, которой приходилось импортировать даже пресную воду и строительный песок. Соседние страны были настроены недружественно, а треть населения симпатизировала коммунистам. Сингапур — высокоразвитая страна с рыночной экономикой и низким налогообложением, в которой важную роль играют транснациональные корпорации. Корея (Южная): Официальный язык корейский; Форма правления Президентская республика (Президент, Премьер-министр); Территория 107-я в мире • Всего 99 274 км², • % водной поверхн. 0,3; Население • Оценка (2007) 49 024 737 чел. (25-е), • Плотность 480 чел./км². В течение 30 лет после того как президент страны Пак Чон Хи в 1962 году объявил начало первой пятилетки, экономика страны росла очень высокими темпами, а сама структура экономики сильно изменилась. Благодаря высоким экономическим показателям в 1960-е — 1990-е года в экономической литературе Республику Корея, наряду с Сингапуром, Гонконгом и Тайванем, называют азиатским тигром.
  • Дааа... У Мясниковича и АГЛа заявления расходятся. Президентские 1000 долл. США к концу новой пятилетки и рост производительности труда 1,68 у Мясниковича (а экономика говорит, что темпы роста зарплаты не должны превышать темпов роста ПТ) и следовательно потолок повышения ЗП максимум до 840 долл. США. Интересно, чье слово окажется последним? Поживем, увидим???

Интересные Факты

Загрузка ...