Экономика

Лукашенко: мы недопустимо расхлябанно относимся к использованию валютной выручки


25 февраля Александр Лукашенко провел совещание с новым составом правительства и вновь назначенными должностными лицами. Как отметил глава государства, назначения были сделаны в основном до конца прошлого года для того, чтобы новое правительство уже с января могло приступить к реализации программы, принятой на Всебелорусском народном собрании.

Александр Лукашенко: «Это совещание проводится спустя два месяца после назначений еще и потому, чтобы премьер-министр, новые вице-премьеры, перед которыми поставлены принципиальные задачи, смогли осмотреться, изучить работу подведомственных министерств, наладить контакт с губернаторами и определиться. Настал тот момент, который характеризуется ещё и тем, что мы имеем уже некоторые показатели первого месяца новой пятилетки, да и второй месяц заканчивается, — мы о чём-то уже можем рассуждать с точки зрения выполненных и невыполненных, реализованных и нереализованных задач, проектов и наших возможностей. Здесь нет никакой спонтанности».

На совещании присутствовали почти 100 человек, разговор был конструктивным. Глава государства лично обратился к каждому из министров и поставил конкретные задачи. Главные акценты были расставлены во всех сферах. В частности, правительству поручено обеспечить высокие темпы роста в экономике. Это может быть достигнуто за счет модернизации, максимального использования внутренних резервов и инвестиций, в том числе и иностранных. Над вопросами привлечения финансовых вливаний должны работать все руководители, заместители и министры.

Александр Лукашенко: «Надо выработать показатели работы председателей райисполкомов и губернаторов, а может, и всех по вертикали по привлечению инвестиций, освоению заброшенных помещений и так далее. Недавно один из российских бизнесменов мне рассказал удивительную вещь: оказывается, в одном из городов Брестской области они создали чуть ли не 500 рабочих мест полтора или два года тому назад, оснастили швейными машинками и прочее, на две сотни тысяч долларов закупили материал. Привезли, обеспечили людей работой. Но потом кому-это это не понравилось — отобрали машинки, за бесценок их продали или продают. Я попрошу разобраться, где это было и почему так случилось. Это образец того, как не должно быть».

Лукашенко потребовал ужесточить правила валютного регулирования в стране. Он подчеркнул, что это принципиальный вопрос нашей экономики.

Александр Лукашенко: «Мы недопустимо расхлябанно относимся к использованию валютной выручки. Сложилась ситуация, что несколько сотен или десятков, может быть, ключевых предприятий приносят валюту в страну, а премьер-министр и председатель правления Национального банка, основываясь на непонятных теориях свободного рынка, раздают кому попало эту валюту. И хватит отбирать у руководителей предприятий и организаций валюту, которую они зарабатывают, и раздавать её тем, кто её в страну не приносит. Это принципиальный вопрос нашей экономики, и мы здесь должны подкорректировать нашу политику, а не основываться на какой-то голой рыночной теории.

Я не говорю, что всех нужно зажать. Население — это святое. И у нас население проблем с валютой не создает. Население купило несколько миллионов долларов и все равно разместило их в банках. А предприятия ведут себя расхлябанно. В том числе, и энергетический сектор, и прочие. Поэтому здесь должен быть наведен порядок».

Лукашенко также затронул темы внешнеэкономической политики, возведении АЭС, строительства жилья, развития науки.

Видео СТВ

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Поздно спохватился. Где он раньше был, когда из предприятий выжимал деньги на всякие "шоу" у нас кто угодно живет богато - но только не производитель
  • nemez 26.02.2011 // 11:53 Пора отменить должность премьер-министра. Лишние расходы - все равно Лу за него решает... ----------------------------------------------- А роль мальчика для наклонов кто исполнять будет?
  • И как этот Лукашенко ещё не догадался,для населения этоже святое,изымать валюту у самих гос.чиновников))
  • Пора отменить должность премьер-министра. Лишние расходы - все равно Лу за него решает...
  • Право собственности на валюту как частных лиц так и предприятий - это конституционное право. А все другое - это силовое действие чиновников чтобы полапать руками, для целей, как после СССР тех, кто имел возможность полапать "золото партии". А пыльца к рукам как грязь пристает, особенно, если хорошо полапать.
  • хммммм удивительно - заслушиваешься надо признать, что он и правда пытается сделать что-то полезное