Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Торговым сетям не хватает оборотных средств
    Только у «Евроопта» и «Рублёвского» задолженность перед поставщиками достигала 300 млрд рублей…
  2. Кризис тяжелым кирпичом лег на строительную отрасль
    Из-за кризиса белорусским строителям все тяжелее найти работу...


Экономика

«Сбербанк» готов участвовать в процессах приватизации в Беларуси


Беларусь готова рассматривать предложения Сбербанка России по кредитованию инфраструктуры будущей белорусской АЭС. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с председателем правления Сбербанка России Германом Грефом, сообщает БЕЛТА.

«На заседании Совета министров Союзного государства 15 марта планируется подписать основные базовые документы по строительству АЭС в Беларуси и по параллельной работе наших энергосистем», — сказал Михаил Мясникович. Он также добавил, что в разговоре с Владимиром Путиным будут обсуждены детали и условия этого соглашения.

Касаясь в целом работы Сбербанка России на территории Беларуси, Михаил Мясникович отметил, что удовлетворен работой этого банка в нашей стране, а также деятельностью дочернего банка — БПС-Банка. «Я посмотрел договорную базу Беларуси и «Сбербанка» и должен отметить, что все реализуется нормально. Идет практическая работа по конкретным проектам, которые носят системный характер», — подчеркнул премьер-министр.

Между тем Михаил Мясникович считает, что банкам необходимо активнее втягиваться в реализацию проектов Союзного государства. В частности, по словам премьер-министра, БПС-Банк «мог бы активнее брать на себя реализацию отдельных проектов в Союзном государстве, а также проектов европейского и евразийского рынков». Пока же этот банк концентрируется в основном на внутренних проектах. «Я думаю, что можно было бы реализовать и зарубежные или смешанные проекты», — сказал Михаил Мясникович.

Председатель правления Сбербанка России Герман Греф заявил, что «Сбербанк» готов участвовать в процессах приватизации в Беларуси.

«Мы готовы увеличивать наше присутствие здесь, активно участвовать в процессах приватизации», — сказал Герман Греф. Он напомнил, что Сбербанк России создал инвестиционную компанию в Беларуси. «Поэтому структурно мы к этому готовы. Думаю, с нашим опытом можем быть полезны Беларуси», — отметил руководитель «Сбербанка».

В целом Герман Греф позитивно оценивает итоги работы БПС-Банка за те полтора года, которые он функционирует как дочерний банк Сбербанка России. «По всем направлениям наших соглашений мы идем с опережением графиков. Это касается и развития лизинга, и нашего финансирования здесь», — отметил Герман Греф. Целый ряд договоренностей со «Сбербанком» уже успешно реализован. Например, с участием «Сбербанка» прошло размещение еврооблигаций Беларуси. Теперь Беларусь имеет статус заемщика, собственную кредитную историю.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева