Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»
  2. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?


Экономика

Беларусь построит в Туркменистане город для шахтеров-калийщиков


Беларусь построит в Туркменистане город для шахтеров-калийщиков. С такой просьбой обратился президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов во время переговоров с главой белорусского государства Александром Лукашенко накануне в Ашгабаде. Об этом сообщил сегодня журналистам министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов.

Беларусь создает принципиально новую отрасль в экономике Туркменистана — горнодобывающую промышленность и, в частности, производство калийных удобрений.

«И мы, и туркменская сторона исходим из того, что, когда эти удобрения начнут производиться, мы начнем вместе работать и на международных рынках с тем, чтобы эффективность этой добычи была максимальной», — сказал Сергей Мартынов. Кроме того, туркменская сторона обратилась к Беларуси с просьбой построить всю инфраструктуру в городе шахтеров-калийщиков «под ключ». По предварительным оценкам, это около 20 тыс. квартир, город со стотысячным населением.

Говоря о состоявшихся накануне переговорах президентов двух стран, министр отметил, что обсуждались вопросы взаимодействия по широкому спектру отраслей от авиации до взаимодействия в сфере образования и подготовке кадров. В частности, к последнему направлению туркменская сторона проявляет большой интерес. В Беларуси уже учатся около 4,5 тыс. студентов из Туркменистана, и, как отметил Сергей Мартынов, это количество будет возрастать. «Мы готовы удовлетворять потребности дружественного нам Туркменистана по всем специальностям и во всех объемах, которые интересуют туркменскую сторону», — сказал собеседник.

Кроме того, страны рассчитывают постепенно осваивать новые отрасли взаимодействия, к примеру такие, как туризм. По словам министра, недавно было подписано соответствующее соглашение. Со стороны Туркменистана есть большой интерес и к налаживанию серьезного взаимодействия в области прорывных научных разработок, от нано- до биотехнологий, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева