Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Беларуськалий» сдали в ломбард
    Кредиты, которые получит «Беларуськалий», пойдут, скорее всего, на создание подушки безопасности…
  2. Белорусский рубль может больно упасть еще раз
    Эксперты не исключают, что власти решатся на еще одну девальвацию, которая может составить от 25 до 40 процентов…

Экономика

Под белорусское пиво заложили финансовую «бомбу»


Если кто-то думает, что рост цен по указу сверху навсегда остановился, то зря себя обнадеживает. В стране могут резко подскочить цены на один из самых популярных продуктов — пиво. Государству нужно пополнять казну, поэтому предлагается увеличить акциз на пиво в 4,6 раза.

пиво

С акцизами в этом году дела обстоят не так хорошо, как хотелось бы. В первом квартале 2011 года от акцизов в республиканский бюджет поступило около 900 млрд. рублей или порядка 17% от годового плана. С низким уровнем поступления акцизов государство будет бороться, и проекты госрешений дают представление, каким образом.

Как сообщил Naviny.by источник в органах госуправления, подготовлен проект указа президента, который предполагает увеличение акцизов на алкогольную продукцию. Если госрешения вступят в силу в том виде, в котором подготовлены, то белорусское пиво ждет существенное подорожание.

«Первоначально планировали повысить ставку акциза на пиво в 3 раза. Однако потом решили поднимать акциз на ячменный напиток в 4,6 раза», — сообщил Naviny.by источник в органах госуправления.

Акцизы на алкогольную продукцию правительство планировало повышать в три этапа. Ожидалось, что первое повышение акцизов произойдет 1 июня. Однако, как отмечают информированные люди, после памятного требования президента не поднимать цены указ о повышении акцизов на алкогольную продукцию отложили.

Плохая новость состоит в том, что указ президента о повышения акциза на пиво, скорее всего, примут, причем, возможно, в некорректной форме.

«Не исключено, что указ о повышении пивного акциза может быть принят задним числом», — сообщил источник Naviny.by.

«Это ужас!» — восклицает генеральный директор «Лидского пива» Аудрюс Микшис, комментируя разговоры о том, что новый акциз может вступить в силу задним числом.

Реакция пивоваров объяснима: повышение пивного акциза задним числом поставит в сложное положение производителей, ведь в этом случае последним придется где-то изыскать приличную сумму, чтобы погасить фискальные обязательства, которые ранее не планировались.

Вместе с тем, сегодня пивоваренные компании находятся в полном неведении относительно того, когда акцизы изменятся.

«Пока ставка акциза не поднимались и мы ничего не знаем о том, когда и как ситуация будет меняться», — констатирует генеральный директор ОАО «Пивзавод Оливария» Михаил Чеченев.

Вместе с тем совершенно понятно, что если акциз на пиво поднимут в разы, а на водку, как планируется, — на уровень инфляции, то это будет стимулировать потребление крепких напитков. Той же водки, которая по соотношению цена/градус будет выглядеть в глазах потребителей предпочтительнее на фоне дорожающего слабоалкогольного пива.

Эксперты пивного рынка, проводившие расчеты, сообщили Naviny.by следующие данные. Если в 1990 году за среднемесячную зарплату можно было купить 433 литра пива или 16,6 литра водки, то в 2009 году — 88 литров водки или 397 литров пива. Таким образом, покупательская способность за последние 20 лет по отношению к пиву снизилась, а по отношению к водке существенно выросла.

«У нас вызывает опасение тот факт, что пиво становится все более дорогим продуктом в расчете на градус алкоголя по сравнению с крепкими напитками», — говорит заместитель гендиректора по маркетингу ОАО «Пивзавод Оливария» Надежда Дешковец.

По словам Аудрюса Микшиса, тенденция, которая обозначилась в Беларуси, противоположна ситуации, которая имеет место в цивилизованном мире. Гендиректор лидского предприятия отмечает, что в свете ожидаемых решений ставки акцизов на крепкий алкоголь и на пиво (в расчете на градус) в Беларуси могут скоро сравняться.

«В западных странах акциз на пиво в 5-10 меньше акциза на крепкие напитки», — констатирует Аудрюс Микшис.

По расчетам пивоваров, если ставку акциза поднимут с нынешних 350 рублей до 1600 рублей за литр, то это приведет к удорожанию ячменного напитка примерно на 50%. Если сейчас литр белорусского пива стоит около 4 тыс. рублей, то после повышения акциза для пивоваров поднимется в рублевом эквиваленте еще и НДС, а также вырастут торговые надбавки. Соответственно, литр пива в рознице будет стоить никак не меньше 6 тыс. рублей.

Однако есть основания и для более значительного повышения цен на ячменный напиток. По словам Михаила Чеченева, с 1 июня для предприятия существенно поднялась стоимость сырья — солода. «Цена на солод с 1 июня повысилась более чем на 30%», — констатирует Михаил Чеченев.

Кроме этого, Надежда Дешковец обращает внимание, что инфляция в этом году, по официальным данным, ожидается на уровне 33-39%. Соответственно, это также будет провоцировать рост цен.

Есть еще одна проблема — валютная. Многие белорусские пивоваренные компании принадлежат международным холдингам. На фоне девальвации национальной валюты рублевая выручка производителей в долларовом выражении стремительно снижается. Поэтому, очевидно, руководителям пивоваренных компаний придется решать и эту проблему.

Самое плохое, говорят пивовары, что планировать бизнес сегодня стало практически невозможно.

«Ситуация страшная. Если бы было сложно, но понятно, можно было бы как-то подготовиться. А когда сложно и непонятно — это двойная проблема», — говорит Аудрюс Микшис.

Как из этой ситуации будут выбираться пивовары, во многом зависит от дальнейших действий правительства. Проект госрешения о резком увеличение ставки пивного акциза, судьба которого неизвестна, является для пивоваров своеобразной финансовой «бомбой». Пивовары надеются, что ее удастся обезвредить.

Оценить материал:
Средний балл - 4.55 (всего оценок: 96)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ждите повышения налога на цифидобактерии!
  • Что за руководство, куда мы катимся? Все, прекращаю пить пиво и перехожу на кефир! Бедные алкоголики)))))))))
  • Взгляд государства на экономику можно выразить несколькими короткими фразами. Что-то шевелится – обложи налогом. Если оно по-прежнему шевелится, введи регулирование. Если оно перестает шевелиться, введи субсидии. — Рональд Рейган 40-вой президент США.
  • Да,пролетели годы и "когда лежишь в больнице.Когда лежит твой друг.Когда летят на север птицы.Когда летят на юг.Пей пиво.Ешь мясо,мясо,мясо".Если поднимет "мясник" цену до 5-6 тыс рублей песня станет уже не актуальной.
  • Началось раскулачивание...
  • есть опасность для шуры,что пипл тогда поумнеет...

Интересные Факты

Загрузка ...