Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Бизнес на распутье: уехать и развиваться или остаться и выживать
    По пессимистичным прогнозам экспертов, из-за кризиса в ближайший год может закрыться до 30 тысяч субъектов малого предпринимательства...
  2. Белорусское пиво по цене будет российским
    Но сколько пива по новым ценам смогут покупать белорусы?..

Экономика

Беларусь не устраивает формула цены на российскую нефть

 

Первый вице-премьер Владимир Семашко, выступая 30 июня перед депутатами обеих палат Национального собрания, заявил, что Беларусь не устраивает формула цены на российскую нефть, пишет БелаПАН.

Беларусь намерена добиваться пересмотра существующей формулы цены на российскую нефть. Об этом.

"Я считаю, что формула несправедлива, и мы — правительство и "Белнефтехим" — работаем с Россией по этому вопросу. У нас есть основания требовать пересмотра", — сказал Семашко.

Он напомнил, что с 1 января 2011 года принципиально изменились условия поставки нефти из России в Беларусь. В соответствии с договоренностями поставки нефти осуществляются без уплаты пошлины.

"По словам премьер-министра России Владимира Путина, от этой схемы поставок нефти мы получаем около 4,125 млрд. долларов дотаций. Можно оспаривать, можно не оспаривать, но выгода близка к этому. Условия поставок достаточно льготные, однако есть нюансы", — сказал Семашко.

По его информации, 21 декабря 2010 года белорусские НПЗ получили контракты на поставку нефти на 2011 год от всех компаний — Лукойл, Роснефть, Газпромнефть и других. "Между тем 23 декабря российские компании как по команде прислали дополнение к контракту и потребовали премию к цене нефти", — сообщил Семашко.

Он уточнил, что Беларусь и до нового соглашения уплачивала премию в размере 1,5 доллара за баррель, или 10,5 долларов за тонну нефти, "чтобы российские компании стремились попасть на белорусский рынок".

"Но в России, видимо, кому-то показалось, что мы очень жирно будем жить. И посчитали, что премия должна составлять 7,78 долларов за баррель и около 56 долларов за тонну, т.е. поднять премию на 45 долларов на тонне", — констатировал первый вице-премьер.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...