Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь просит у России нефтяной добавки
    Белорусская сторона поставила вопрос об увеличении объема импорта российской нефти...
  2. Червенский рынок готов бастовать
    …в связи с тем, что "городские власти игнорируют справедливые требования предпринимателей и простых людей"...

Экономика

Вместо кредита МВФ дал Беларуси советы

 

Для получения финансовой поддержки от Международного валютного фонда белорусским властям «потребуется продемонстрировать приверженность сильной экономической политике и структурным реформам». Об этом говорится в опубликованном 13 сентября сообщении МВФ по итогам прошедшего 29 августа первого обсуждения июньского мониторинга ситуации в стране в постпрограммный период, передает БелаПАН.

МВФМВФ констатирует, что Беларусь «переживает экономический кризис». «После окончания срока действия договоренности о кредите стэнд-бай в марте 2010 года произошло существенное смягчение экономической политики, — отмечается в сообщении. — В результате этого вырос дефицит счета текущих операций и усилилось давление на резервы». После «значительной потери резервов» в начале 2011 года «резко понизилось доверие к белорусскому рублю, что вызвало валютный кризис и вынудило центральный банк прекратить интервенции». Произошло «сегментирование валютных рынков, и возник параллельный рынок».

«Усилия, предпринятые до сих пор властями для ликвидации кризиса, были недостаточными для восстановления доверия рынков», — считают в МВФ. При этом меры, которые обещали принять власти при решении вопроса о выделении кредита в размере 3 млрд. долларов США из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, «не реализуются последовательным образом: сохраняется система множественности обменных курсов, а процентные ставки по-прежнему являются отрицательными в реальном выражении».

МВФ ожидает замедления роста ВВП с 11% в первом полугодии 2011 года до 5,5% по итогам года и до 1,5% в 2012 году, что «преимущественно будет связано с резким замедлением и последующим сжатием внутреннего спроса».

Исполнительные директора МВФ «выразили сожаление, что слабая макроэкономическая политика привела к дальнейшему резкому ухудшению экономической ситуации и способствовала увеличению дефицита счета текущих внешних операций и кризису на валютном рынке». Директора подчеркнули, что «комплексная макроэкономическая корректировка и структурные реформы, а также твердая политическая приверженность их проведению принципиально важны для устранения коренных причин уязвимости и восстановления внешней стабильности».

МВФ приветствовал планы белорусских властей уменьшить дефицит бюджета, повысить процентные ставки, ограничить предоставление кредитов в рамках государственных программ и унифицировать обменный курс, но подчеркнул важность «твердого и последовательного осуществления» этих шагов.

Директора призвали власти «восстановить внешнюю стабильность путем дальнейшего ужесточения налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики». Они поддержали переход «на плавающий курс рубля, чтобы установить единый обменный курс и обеспечить возможность проведения необходимой внешней корректировки». «Несколько директоров сочли, что необходимо создать значительный запас резервов, прежде чем сделать такой шаг», — отмечается в сообщении. Директора подчеркнули, что ограничение роста зарплат в госсекторе «должно помочь сдержать давление на обменный курс и цены». Они рекомендовали «создать эффективную систему социальной защиты для поддержки наиболее уязвимых слоев населения».

МВФ отмечает «отражаемые в отчетности низкие уровни необслуживаемых кредитов в банковском секторе и коэффициенты достаточности капитала выше пруденциальных (разумных. — БелаПАН.) нормативов». В этом контексте некоторые директора «выразили озабоченность в отношении повышенных рисков ликвидности, кредитных рисков и рисков пролонгации в банковском секторе». Директора «подчеркнули необходимость тщательно следить за ситуацией в финансовом секторе, отметив при этом важность повышения роли рыночных механизмов и устранения искажений».

Директора «призвали власти продемонстрировать непреклонную приверженность структурным реформам», «активизировать либерализацию цен и безотлагательно обеспечить полную работоспособность Банка развития и Национального агентства по инвестициям и приватизации». МВФ рекомендовал властям «приступить к реформе предприятий, чтобы способствовать реструктуризации корпоративного сектора и повышению конкурентоспособности».

Как сообщалось ранее, белорусские власти рассчитывают получить от МВФ кредит в размере от 3,5 до 8 млрд. долларов.

Оценить материал:
Средний балл - 4.64 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Он и сегодня есть,и 18 лет назад был,и ещё на 5 лет вперёд будет ! Так,что лучше заплатить ! :-)
  • Кончно жалко...100 баксов мои,а президент... сегодня есть,а завтра нет.Все под Богом ходим!))
  • Не получит белорусь кредит от МВФа.А все остальные "басни про белого бычка",что бы очередные придурки доллары в обменники понесли.
  • Анекдот с бородой: человек несет 100 баксов в банк. _Вы гарантируете возврат вклада? - Да! - А кто гарантирует? - Наш банк - Не очень убедительно. Кто еще? - Нацбанк. - Кто еще? - Вам мало Нацбанка? Ну еще президент. - А вдруг с ним что-нибудь случиться? - Ну и хорошо! Тебе что, ради этого 100 баксов жалко?!!
  • До землянок ещё далеко !
  • "Полную гарантию может дать только Госстрах."(с):)

Интересные Факты

Загрузка ...