Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…
  2. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...


Экономика

Лукашенко намерен обсудить с Путиным вопрос развития Белорусской калийной компании


Александр Лукашенко 29 мая провел рабочую встречу с генеральным директором ЗАО «Белорусская калийная компания» Валерием Ивановым, сообщает БЕЛТА.

Обсуждалось состояние дел в компании с учетом тех требований, которые озвучил глава государства в ходе назначения Валерия Иванова на данную должность.

На встрече, в частности, речь шла о финансово-экономической деятельности, усовершенствовании механизма продаж продукции, кадровом потенциале, а также в целом перспективах предприятия.

В контексте перспектив развития компании Александр Лукашенко заявил, что данная тема будет рассматриваться в ходе визита в Беларусь президента России Владимира Путина.

«Это один из вопросов, который я хотел бы обсудить с президентом России во время его визита в Беларусь — в плане усиления нашей совместной работы по реализации калийных удобрений, а может быть, и расширения этой компании, передачи ей больших функций по реализации азотных, фосфорных удобрений, подключению к этому объемов российских компаний. Вот с этой точки зрения обсудить с российским президентом, как мы будем действовать. Потому что объемы, которые проходят через калийную компанию, очень велики — порядка 3 млрд. долларов только белорусской стороны и столько же — российской. На нефти столько крупные компании не зарабатывают, сколько на продаже калийных удобрений. Поэтому вопрос существования совместной компании — это не вопрос, она должна существовать, должна усиливаться, развиваться. В каком направлении — это мы обсудим с президентом России, в плане того, есть ли заинтересованность у российской стороны работать в этом направлении. У нас, естественно, такая заинтересованность есть», — сказал Александр Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева