Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Лукашенко: Новосибирская область является одним из важнейших торговых партнеров Беларуси

 

Беларуси и Новосибирской области нужно развивать сотрудничество в высокотехнологичных и наукоемких отраслях, заявил Александр Лукашенко 29 мая в Минске в ходе встречи с губернатором этого российского региона Василием Юрченко.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента Беларуси, Лукашенко отметил, что Новосибирская область является одним из важнейших торговых партнеров Беларуси среди регионов Сибири, Урала и Дальнего Востока. Взаимный товарооборот в 2011 году вырос в 1,7 раза по сравнению с 2010 годом и составил более 200 млн. долларов.

Белорусский руководитель подчеркнул, что в современных экономических условиях необходимо выводить сотрудничество на качественно новый уровень. «На простых товарообменных операциях далеко не уедешь, — сказал он. — Я говорю о двусторонних проектах, основанных на объединении ресурсного, производственного, научно-технического и кадрового потенциала. Они должны быть нацелены на выпуск высокотехнологичного и наукоемкого продукта, который бы конкурировал и на рынках третьих стран».

По словам Лукашенко, с формированием Таможенного союза и Единого экономического пространства созданы благоприятные условия для интеграции экономик. «Интерес с точки зрения производственной кооперации могут представлять совместные проекты в области пассажирского транспорта, сельскохозяйственной техники, агропромышленной переработки», — сказал глава государства.

При этом, говоря о сотрудничестве в области науки, он отметил: «Нам надо как-то выделить это направление как особое, потому что и ваша экономика сейчас основывается на научных достижениях, и наша». Лукашенко предложил определить совместный перечень конкретных научно-практических разработок, представляющих взаимный интерес. «Их реализацию стоит сделать одним из приоритетов сотрудничества Беларуси и Новосибирской области», — считает он.

Лукашенко также положительно оценил идею создания Совета делового сотрудничества между Беларусью и Новосибирской областью. «Беларусь уже имеет опыт взаимовыгодного функционирования подобных совместных структур, целый ряд которых создан нами с важнейшими контрагентами из числа не только российских регионов, но и по всему миру, — сказал президент. — Мы видим в вас надежных и перспективных партнеров и готовы оперативно рассмотреть любые ваши предложения по дальнейшей активизации торгово-экономических связей, торговли, реализации конкретных проектов».

В свою очередь, Василий Юрченко подчеркнул, что Новосибирская область давно рассматривает экономическое сотрудничество с Беларусью как стратегическое. Вместе с тем стороны в недостаточной степени используют свой потенциал, особенно в части увеличения внешнеторгового оборота.

По словам губернатора, Новосибирская область является одним из крупнейших потребителей продукции некоторых белорусских предприятий, в первую очередь Минского тракторного завода. «За прошлый год Новосибирская область приобрела 800 машин разных классов, а Сибирский федеральный округ — 2,5 тыс. машин», — сказал он.

Юрченко считает, что следует активнее использовать потенциал машиностроительного комплекса Новосибирской области. В частности, он предложил задействовать его для совместного производства сельскохозяйственной техники на взаимовыгодных условиях.

В ходе встречи стороны обсудили также широкий круг перспективных для развития сотрудничества направлений, в том числе в научно-технической сфере, сельском хозяйстве и сельхозмашиностроении, строительстве, промышленности.

Как отмечает пресс-служба, во время визита в Беларусь делегация Новосибирской области намерена принять участие в форуме делового сотрудничества, который призван придать импульс развитию двусторонних отношений. Кроме того, совместно с правительством Беларуси подготовлена программа мероприятий по развитию сотрудничества, которая охватывает все направления взаимодействия.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева