Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Реальный сектор сомневается в объективности экономической цифири
    Ситуация в реальном секторе Беларуси за последние полгода, по официальным данным, улучшилась. Между тем промышленники настроены достаточно пессимистично...
  2. МАЗ и КамАЗ вырулили к финишу?
    Эксперты считают, что в процессе объединения активов далеко не все ясно....

Экономика

Комитет Госдумы поддержал законопроект о введении утилизационного сбора на автомобили

 

Комитет Госдумы России по промышленности рекомендовал принять в первом чтении поправки в законодательство о введении в России утилизационного сбора. Об этом журналистам сообщил первый заместитель председателя комитета, один из авторов документа Владимир Гутенев, передает Финмаркет.

УтильИзменения предлагается внести в законы «Об отходах производства и потребления» и «О безопасности дорожного движения».

Целью законопроекта является определение на законодательном уровне условий обеспечения безопасной утилизации автомобилей категорий M и N (легковых пассажирских автомобилей, грузовых автомобилей и автобусов), впервые выпускаемых в обращение на территории РФ.

Предусматривается, что порядок уплаты сбора, а также его размеры установит правительство.

Сбор должен уплачиваться таможенным органам в отношении ввозимых в РФ автомобилей до выдачи паспорта транспортного средства, а в отношении иных автомобилей — до их государственной регистрации.

«Утилизационные сборы предполагается взимать при выпуске новых, а также бывших в употреблении автомобилей, нагрузка по утилизации полностью ляжет на производителей и импортеров, то есть будет закладываться в стоимость машин. И только в случаях импорта единичных транспортных средств сбор будет уплачиваться физическим лицом», — пояснил Гутенев.

Законопроектом предусмотрены исключения по уплате утилизационных сборов. Они касаются отдельных категорий лиц, пользующихся установленными льготами при ввозе автомобилей на территорию РФ, а также для производителей, принимающих на себя добровольные гарантийные обязательства по обеспечению безопасной утилизации выпускаемых ими автотранспортных средств.

Утилизационные сборы подлежат зачислению в доходную часть федерального бюджета.

В случае принятия закон вступит в силу 1 августа 2012 года. Нормы не будут распространяться на автомобили, паспорта на которые выданы до вступления закона в силу.

Гутенев сообщил, что, по предварительным подсчетам Минпромторга и Минэкономразвития, сбор за новую легковую машину может составить 20—45 тыс. российских рублей, за грузовую — в зависимости от категории — от 150 тыс. до 400 тыс. рублей. «К подержанным машинам будут применены повышающие коэффициенты», — подчеркнул депутат.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...