Экономика

В машиностроении по ряду направлений Беларусь остается на передовых позициях

 

По ряду направлений машиностроения Беларусь остается на передовых позициях в мире. Такое мнение 17 августа в интервью БелаПАН высказал генеральный директор Объединенного института машиностроения Национальной академии наук Андрей Дюжев.

Отвечая на вопрос о растущей конкурентоспособности китайского автомобилестроения, он отметил: "Китай сегодня собирает все доступное в мире, анализирует и, используя свои широкие ресурсы, воспроизводит у себя, даже развивает дальше. Но пока он не во всех направлениях успел продвинуться.

Что касается тракторостроения, выпуска тяжелой техники, сложных систем не массового, а более штучного потребления, к примеру автотехники двойного назначения, которая производится на Минском заводе колесных тягачей, то здесь мы имеем наработки, которые позволяют не только опережать КНР, но и быть на передовых позициях в мире".

По словам Дюжева, необходимо "стряхнуть пыль" с этих наработок, актуализировать и поставить на новую элементную базу. "Потому что разработанные тогда принципы были очень эффективными, — пояснил он, — но компонентная база сегодня требует совершенствования. И этим мы тоже занимаемся".

Оценить материал:
Средний балл - 1.50 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева