Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская приватизация приобретает фантомный характер
    Условия приватизации госпредприятий бывают достаточно специфичны и не всегда подъемны для потенциальных инвесторов...
  2. Рынок арендного жилья будут развивать «именем революции»
    Лукашенко приказал забрать квартиры у тех, кто построил их с использованием льготного кредита, но сам там не живет, а сдает внаем…

Экономика

В этом году налоговые поступления от лесного хозяйства в Беларуси составят более 1 трлн. рублей

 

По данным министра лесного хозяйства Михаила Амельяновича, доход от лесного хозяйства Беларуси в этом году достигнет 2 трлн. 500 млрд. рублей, что вдвое больше, чем в прошлом году. Об этом пишет БелаПАН.

«Это хорошие показатели», — заявил Амельянович журналистам 11 сентября, добавив, что в среднем по отрасли рентабельность составляет примерно 15%.

Ожидается, что суммарный доход от всех налоговых поступлений от лесного хозяйства в этом году составит более 1 трлн. рублей (в прошлом году — более 700 млрд. рублей).

Как сообщил Амельянович, выручка от реализации продукции и услуг за семь месяцев 2012 года составила 1 трлн. 200 млрд. рублей. Это в 2,1 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По словам министра, в этом году в основной капитал лесной отрасли уже направлено 308 млрд. рублей инвестиций. За семь месяцев заготовлено почти 6 млн. куб. м древесины. В прошлом году за аналогичный период было заготовлено 10 млн. куб. м древесины. Объем экспортных поставок за полгода составил 66 млн. долларов (за прошлый год — 134 млн. долларов). В перспективе прогнозируется снижение объема экспорта: на экспорт не будет направляться балансовая древесина.

Как отметил Амельянович, лесной сектор экономики в Беларуси составляет примерно 2,2% ВВП. Это меньше, чем в Финляндии и Швеции (порядка 8% от ВВП), но больше, чем в Украине и странах Балтии.

По словам Амельяновича, в прошлом году в Беларуси заготовили рекордный объем леса — более 17 млн. кубометров древесины. К 2021 году в Беларуси будет заготавливаться 21 млн. куб. м древесины, к 2025 году — 25 млн. куб. м. Только в этом году в лесозаготовительную отрасль планируется направить 240 млрд. рублей инвестиций.

По словам Амельяновича, новым направлением является производство древесных топливных ресурсов. На сегодня создано 41 производство, которое выпускает 1 млн. куб. м древесного топлива. К 2015 году планируется построить еще 40 таких производств с тем, чтобы годовой объем выпуска древесного топлива достиг 1,5 млн. куб. м.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...