Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Новогодний сюрприз: грядет очередное повышение цен
    С января 2013 года акцизы существенно вырастут: согласно внесенным изменениям в Налоговый кодекс, больше всего повысятся ставки акцизов на сигареты…
  2. Прибалтика надеется, что в «портовом» вопросе не замешана политика
    Страны Балтии отреагировали на намерение Беларуси переориентировать поставку своих грузов на порты Ленинградской области...

Экономика

Михадюк: мы готовы ответить Литве на все вопросы по Белорусской АЭС, но они не идут на переговоры

 

Заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк считает, что претензии Литвы к строительству белорусской АЭС носят коммерческий характер, передает БелаПАН.

«В рамках конвенции мы провели все мероприятия, которые были нужны. Даже с Литвой дважды. Мы ответили на все вопросы, — заявил замминистра на пресс-конференции 9 октября. — Здесь вопросы коммерческого характера, коммерческого успеха реализации проекта по строительству Висагинской АЭС».

При этом Михадюк заявил: «Мы готовы ответить Литве на все вопросы, которые у них сегодня есть, на которые, они считают, пока не даны ответы. Но пока они не идут на двухсторонние консультации».

Как отметил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Кулик, претензии Литвы связаны с размещением белорусской АЭС в определенной удаленности от столицы Литвы Вильнюса, хотя Висагинскую АЭС планируется построить в 2.300 м от белорусской границы. «То есть зона санитарной защиты элементарно попадает на территорию нашей страны. Что касается размещения нашей АЭС в близости к Вильнюсу, то таких ограничений в международных документах, в том числе в конвенции Эспоо, не существует», — сказал Кулик.

Оценить материал:
Средний балл - 2.75 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...