Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Мистер Нет против фетишистов модернизации
    Жесткая бюджетная и денежно-кредитная политика будет проводиться лишь до того момента, пока не будут найдены дополнительные ресурсы со стороны России...
  2. Белорусской приватизации приходит конец
    С президентом согласован законопроект, который фактически реанимирует институт «золотой акции» в стране…

Экономика

Шевцов: для Беларуси участие в евразийской интеграции открыло доступ к стратегическим проектам с Китаем

 

Благодаря участию в евразийской интеграции Беларусь получила доступ к стратегическим проектам с Китаем. Такое мнение сегодня во время семинара «Евразийский союз и Единое экономическое пространство» в Академии управления при президенте Беларуси высказал директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов, передает БЕЛТА.

«Для Беларуси участие в Таможенном союзе и евразийской интеграции, с одной стороны, открывает возможности устойчивого присутствия на рынке России, а с другой — открыло доступ к стратегическим проектам с Китаем», — сказал политолог.

Так, через Беларусь могут пройти два крупных трансъевразийских транспортных коридора, которые должны связать Китай и Европейский союз. Идет подготовка к строительству Белорусско-китайского индустриального парка в Минской области. На территории Китая есть всего два технических региона, сопоставимых с парком, который планируется построить в Беларуси. «Готовится к созданию один из самых важных для Китая проектов такого толка», — считает Юрий Шевцов.

Причем произведенный в Белорусско-китайском парке индустриальный продукт будет востребован в первую очередь на рынках ЕС, добавил он. А это позволяет говорить, что цель евразийской интеграции — создать блок, который будет нацелен на сотрудничество с Европейским союзом и Китаем.

Такую точку зрения поддержал заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при президенте Беларуси доктор политических наук Сергей Кизима. «Беларусь, Россия и Казахстан формируют евразийскую интеграцию не как лавочку для отдельно взятых стран, а в формате интеграции интеграций», — подчеркнул он.

Возвращаясь к роли Китая для Единого экономического пространства, а в перспективе Евразийского союза, политолог обратил внимание, что инвестиции Поднебесной послужат источником новейших технологий для региона. «В перспективе Китай станет самой крупной экономикой мира. Если интеграции интеграций не произойдет, то для Китая мы будем выступать как конкуренты, что повлечет за собой гораздо больше проблем», — уверен Сергей Кизима.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...