Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Правительство ищет лучшее лекарство от кризиса
    Разработан проект новой стратегии привлечения в Беларусь прямых иностранных инвестиций...
  2. Каникулы по пятницам устроил для тысяч своих рабочих «Гомсельмаш»
    По словам заводчан, их зарплата снизилась до размеров минимальной потребительской корзины…


Экономика

В январе-сентябре Беларусь транзитом пересекли более 1,1 млн. иностранных перевозчиков

 

Транзит иностранных перевозчиков через Беларусь в январе-сентябре 2012 года вырос на 14,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил более 1,1 млн. поездок, передает БелаПАН.

Как сообщил 23 октября начальник управления стратегического развития и внешнеэкономической деятельности Министерства транспорта и коммуникаций Сергей Негрей, транзитные перевозки по территории Беларуси осуществляли перевозчики 38 стран.

По его словам, сейчас стоит задача дальнейшего комплексного развития транзитных услуг, с тем чтобы транзитные грузы, которые проходят по направлению восток — запад, перерабатывались белорусскими транспортно-логистическими центрами.

В Минтрансе заявляют, что Беларусь занимает лидирующее место на евразийском экономическом пространстве как по транзиту грузов, так и в части их переработки в смысле оказания транспортно-логистических услуг. «Конечно, мы понимаем, что есть еще к чему стремиться. Есть ряд комплексных проблем, и мы их поступательно пытаемся решить с нашими партнерами по Таможенному союзу», — сказал Негрей.

В общем объеме проследовавших транзитом через Беларусь грузов доля грузов российских перевозчиков составляет 42,5%.

По словам представителя Минтранса, в среднем один автомобиль, который следует через Беларусь, оставляет в стране примерно 100—150 долларов. Сюда входит в том числе плата за пользование услугами придорожного сервиса, ремонт машины, топливо. Основной заработок страна получает от работы транспортно-логистических центров.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева