Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Россия готова на корню скупить белорусскую «оборонку»
    При сильнейшей военно-политической зависимости Минска от Москвы равноправная интеграция оборонных комплексов вряд ли реальна…
  2. Декоративная либерализация заморозила белорусский бизнес-климат
    Либеральные решения, под которыми два года назад поставил свою подпись Александр Лукашенко, до сих пор не реализованы...

Экономика

Специалист: вероятность создания Евразийского экономического союза к 2015 году — 80-90%

 

Вероятность того, что Евразийский экономический союз будет создан к 2015 году — 80-90%, заявил сегодня высказал заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при президенте Республики Беларусь, доктор политических наук Сергей Кизима во время видеобрифинга «Союзное государство, СНГ и ЕЭП: перспективы развития и взаимодействия», сообщает БЕЛТА.

«Шансы достаточно высоки. Если не будет чего-то экстренного, необычного, неординарного, что выведет современные экономические и политические процессы за существующие рамки, то с вероятностью 80-90% в начале 2015 года три страны войдут уже в Евразийский экономический союз», — сказал эксперт.

Он также отметил, что это будет интеграционное образование более высокого уровня, нежели существующее сейчас в «тройке». Будет серьезная интеграция на социальном, экономическом и других уровнях.

Что касается перспектив привлечения других участников, то Сергей Кизима считает, что наиболее вероятно присоединение Кыргызстана и Таджикистана. В то же время есть серьезные проблемы с Украиной, так как несколько лет назад необходимо было создавать определенные стимулы для этой страны и вообще для серьезных игроков для вступления в евразийскую интеграцию.

Однако стимулов не было, а был негатив, связанный со спорами по ценам на энергоносители. Между Беларусью и Россией эти проблемы были решены, но остались вопросы с Украиной — очень важным игроком.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...