Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…
  2. Предпринимательское движение Беларуси может расколоться
    О такой угрозе ипэшников предупреждает предпринимательское объединение «Перспектива»…


Экономика

Мясникович: Бангладеш через Беларусь найдет прямой путь в Европу

 

13 ноября завершился трехдневный визит в Бангладеш белорусской правительственной делегации во главе с премьер-министром Михаилом Мясниковичем.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на сайт Совета министров Беларуси, руководитель белорусского правительства встретился с президентом Бангладеш Зиллуром Рахманом. Стороны обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества, а также возможности реализации совместных проектов в различных сферах экономики. Было отмечено, что Беларусь заинтересована в развитии взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного партнерства с Бангладеш.

Участвуя в белорусско-бангладешском бизнес-форуме, Мясникович заявил, что Беларусь уделяет большое внимание как торгово-экономическому, так и инвестиционному сотрудничеству с Бангладеш. «Беларусь предлагает проекты под ключ, а также проекты с активным участием бангладешской стороны», — сказал он. Это производство автомобильной и тракторной техники, партнерство в сельском хозяйстве и продовольствии, взаимодействие в сфере высоких технологий и науке.

«Крупнейший белорусский торговый оператор может создать в вашей стране совместное предприятие для кредитования покупателей, желающих приобрести белорусскую технику и товары, — заявил премьер-министр. — Это будут дешевые ресурсы по модели исламского банкинга. Мы разработали эти предложения специально для вас».

Беларусь заинтересована в сотрудничестве с Бангладеш в области сельского хозяйства, промышленного производства, научно-технической сфере, образовании. Она предоставила Бангладеш беспрецедентные льготы в отношении широкого спектра бангладешских товаров, которые импортируются в Беларусь беспошлинно. Вместе с тем на рынке Бангладеш достаточно высокая тарифная защита. Это затрудняет белорусский экспорт. Поэтому Мясникович попросил уделить внимание решению данного вопроса.

Глава правительства Беларуси обратил особое внимание на перспективы партнерства двух стран в калийной отрасли. «Мы готовы обеспечить вашу страну калийными удобрениями в полной мере», — подчеркнул он.

Выступая в Университете Дакки, Мясникович заявил, что Беларусь готова предложить Бангладеш сотрудничество по многим направлениям научно-технической деятельности. Одной из перспективных сфер партнерства названа ядерная энергетика. «В Беларуси принято решение о строительстве АЭС. Мы знаем, что в Бангладеш стартует строительство станции с параметрами, аналогичным белорусским, — отметил он. — Мы готовы активно сотрудничать с вашими специалистами в этой области и оказывать поддержку». Перспективна для взаимодействия также космическая сфера.

Премьер-министр пригласил бизнес и специалистов Бангладеш на фармацевтический рынок Беларуси. Деловым кругам Бангладеш предложено партнерство с Парком высоких технологий Беларуси.

Мясникович позитивно оценил перспективы развития сотрудничества между странами, подчеркнув, что Бангладеш через Беларусь найдет прямой путь в Европу.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Автор данного изречения — Луций Анней Сенека, древнеримский философ, поэт и государственный деятель Воспитатель Нерона и один из крупнейших представителей стоицизма. Биография В раннем возрасте был привезён отцом в Рим. Учился у пифагорейца Сотиона, стоиков Аттала, Секстия, Папиния. Около 33 года, при императоре Тиберии, становится квестором. 37 — ко времени восшествия на престол Калигулы слава Сенеки как оратора и писателя возрастает настолько, что возбуждает зависть императора и в конце концов он распорядился убить Сенеку. Однако одна из многочисленных наложниц императора уговорила его не делать этого, сославшись на то, что слабый здоровьем философ и так скоро умрёт. 41 — в первый год правления Клавдия за причастность к дворцовой интриге попадает в ссылку и проводит восемь лет на Корсике. 49 — жена императора Клавдия Агриппина Младшая добивается возвращения Сенеки из ссылки и предлагает ему стать наставником её сына — будущего императора Нерона. 54 — после отравления Клавдия к власти приходит шестнадцатилетний Нерон. Его наставники — Сенека и Секст Афраний Бурр — становятся первыми советниками императора. Особенно велико в этот период влияние Сенеки. 57 — получает высшую в империи должность консула. Богатство его достигает в эту пору огромной суммы в 300 млн сестерций. 59 — Нерон вынуждает Сенеку и Бурра косвенно участвовать в убийстве своей матери, Агриппины. Сенека пишет для Нерона постыдный текст выступления в сенате с оправданием этого преступления. Его отношения с императором становятся всё более натянутыми. 62 — после смерти Бурра Сенека подаёт прошение об отставке и удаляется на покой, оставив всё своё огромное состояние императору. 65 — раскрыт заговор Пизона. Этот заговор не имел положительной программы и объединял участников только страхом и личной ненавистью к императору. Нерон, ощущавший, что сама личность Сенеки, всегда воплощавшая для него норму и запрет, является преградой на его пути, не мог упустить случая и приказал своему наставнику покончить жизнь самоубийством: по приказу Нерона Сенека был приговорён к смерти с правом выбора способа самоубийства. Смерть Сенеки Покончил жизнь самоубийством по приказу Нерона, чтобы избежать смертной казни. Несмотря на возражения мужа, жена Сенеки Паулина сама изъявила желание умереть вместе с ним и потребовала, чтобы её пронзили мечом. Сенека ответил ей: «Я указал тебе на утешения, какие может дать жизнь, но ты предпочитаешь умереть. Я не буду противиться. Умрём же вместе с одинаковым мужеством, но ты — с большею славой». После этих слов оба вскрыли себе вены на руках. У Сенеки, который был уже стар, кровь текла очень медленно. Чтобы ускорить её истечение, он вскрыл себе вены и на ногах. Так как смерть всё не наступала, Сенека попросил Стация Аннея, своего друга и врача, дать ему яду. Сенека принял яд, но напрасно: тело его уже похолодело и яд не произвёл своего действия. Тогда он вошёл в горячую ванну и, обрызгав водой окружавших его рабов, сказал: «Это — возлияние Юпитеру Освободителю»
  • Per aspera ad astra

Интересные Факты

Загрузка ...