Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Лукашенко назначил на «Камволь» нового директора и… пообещал его посадить
    Посещая минское ОАО «Камволь», президент уволил руководителя этого предприятия, генерального директора концерна «Беллегпром» и его заместителя…
  2. Гонка за ВВП. Сделай экономике больно
    Экономический рост является фетишем белорусской власти. Но гонка за цифрами ВВП скорее разрушает экономику, чем способствует ее развитию…

Экономика

Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат получает миллиардные убытки из-за итальянского оборудования

 

Комитет госконтроля Гомельской области проверил деятельность ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат».

Как сообщили БелаПАН в Комитете госконтроля Гомельской области, за девять месяцев 2012 года чистые убытки предприятия составили 95,6 млрд. рублей. Одна из причин — нерентабельная работа фрезерно-брусующей линии производства компании Costa (Италия), введенной в эксплуатацию в 2006 году. На ее приобретение было затрачено 15,4 млрд. рублей бюджетного займа, выданного Минфином на возвратной основе. По настоящее время эксплуатация фрезерно-брусующей линии приносит только убытки, которые в 2012 году составили 6 млрд. 675 млн. рублей.

На предприятии данную ситуацию КГК объяснили отсутствием спроса на пиломатериалы на зарубежном и внутреннем рынке.

Из-за просчетов в бизнес-плане предприятием в 2009—2012 годах не использованы в полном объеме проектные мощности введенной в эксплуатацию паровой противодавленческой турбины. В 2009 году выработка энергии составила всего лишь 27,9%, в 2011 году — 39,9%, за девять месяцев 2012 года — 41% от проектной мощности.

Не обеспечена загрузка основных производственных мощностей по выпуску бумажных мешков, рентабельность которых в текущем году составила минус 6%, а убытки от их реализации — 345 млн. рублей.

Увеличению убытков способствовал и опережающий рост среднемесячной заработной платы над темпами роста производительности труда.

Проверкой установлены факты необоснованного посредничества. К примеру, при наличии в штате крупного маркетингового управления (16 специалистов) с февраля 2012 года трем посредническим структурам предоставлялись скидки с отпускных цен от 19% до 22% на реализацию наиболее востребованной продукции (гофрокартона) с мотивировкой о значительных объемах реализации. При этом объем реализации указанным посредническим структурам составил всего 3,9% от общей реализации гофрокартонной продукции, а сумма недополученной выручки — 6,3 млрд. рублей.

Были выявлены и другие нарушения в деятельности Светлогорского ЦКК.

По результатам проверки Комитетом госконтроля области рассматривается вопрос о применении мер административной ответственности к предприятию и должностным лицам.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...