Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Модернизация режет белорусскую экономику по живому
    Модернизация в варианте Лукашенко на самом деле несет большой риск девальвации национальной валюты со всеми вытекающими последствиями…
  2. Лукашенко отсекает бизнес от оппозиции
    Официальный лидер заявил, что финансирование «пятой колонны» не пройдет бесследно ни для одного бизнесмена, а также предостерег от «крышевания»…

Экономика

Минская область планирует увеличить экспорт товаров на 16%

 

Минская область планирует в 2013 году увеличить экспорт товаров на 16% (без учета республиканских организаций, нефти и нефтепродуктов) и экспорт услуг — на 13,5% (без учета республиканских организаций) к уровню 2012 года, сообщили БЕЛТА в комитете экономики Минского облисполкома.

В столичной области разработаны мероприятия по достижению прогнозных показателей экспорта товаров и услуг. В 2013 году наращивание экспортных поставок будет осуществляться за счет увеличения загрузки производственных мощностей, реализации инвестиционных проектов по техническому перевооружению и реконструкции предприятий с целью повышения качества и конкурентоспособности продукции, активизации маркетинговой деятельности. Предполагается сохранение и укрепление конкурентных товарных позиций на традиционных рынках России, Украины, стран Евросоюза, а также расширение рынков сбыта в других странах. В целях увеличения объема экспорта продолжится работа с загранучреждениями Беларуси.

В центральном регионе страны активно реализуются инвестиционные проекты по строительству свиноводческих комплексов замкнутого цикла для сокращения зависимости от импортных закупок мяса. Ведется подготовка, аудит и сертификация молоко- и мясоперерабатывающих предприятий на соответствие требованиям ЕС к безопасности пищевых продуктов, что позволит им в ближайшем будущем выйти на европейские рынки. Прорабатывается также вопрос получения международного сертификата «Халяль» для поставок мяса птицы в мусульманские страны.

Как отметили в комитете экономики, структура экспорта услуг в наступившем году значительно не изменится, наибольший удельный вес по—прежнему будет приходиться на транспортные услуги. Продолжится расширение и обновление парка грузовых автомобилей. «Минская область является крупным транспортным узлом с хорошей дорожной инфраструктурой и занимает выгодное географическое положение в сети трансъевропейских перевозок, что способствует развитию сферы транспортных услуг, а также увеличению спроса на экспорт услуг логистики», — добавили специалисты.

«Столичная область обладает значительным потенциалом и для развития туризма — познавательного, экологического, оздоровительного, сельского, спортивного, транзитного. Накопленное веками культурно-историческое наследие представляет международный интерес», — подчеркнули в комитете экономики.

Наращивать объем экспорта туристических услуг планируют ЧУП «Санаторий «Нарочанский берег», ЧУП «Санаторий «Нарочь» — за счет завершения реконструкции главных и спальных корпусов, приобретения нового оборудования для стоун-терапии, спа-капсул, кедровых бочек. Для развития медицинского туризма учреждениями здравоохранения области заключены договоры со страховыми и санаторно-курортными организациями. Внедряются высокотехнологичные виды медицинской помощи с использованием сложного и уникального медицинского оборудования.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...