Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Мясникович: предприятия Минска не являются лидерами по модернизации

 

"Ресурсы на модернизацию необходимо концентрировать на проектах с наибольшей отдачей", — заявил премьер-министр Михаил Мясникович 7 февраля на заседании Мингорисполкома, где были рассмотрены итоги работы в 2012 году и планы по выполнению задач на 2013 год.

"Все хозяйствующие субъекты, которые будут приходить с соответствующими предложениями, должны однозначно расписаться, в широком понимании этого слова, за то, что эти ресурсы будут использованы эффективно и будет высокий уровень окупаемости в сжатые сроки", — отметил Мясникович, добавив, что в рамках модернизации следует активно идти на контакты с иностранными инвесторами, транснациональными корпорациями.

Мясникович напомнил, что из республиканского бюджета на поддержку реальных проектов модернизации в январе 2013 года уже выделено 1,6 трлн. рублей при годовом плане 11 трлн. "Инвестиции государство будет поддерживать в первую очередь субсидированием процентных ставок", — пояснил БелаПАН Мясникович.

По его словам, предприятия Минска не являются лидерами по модернизации. "В этом плане я не вижу активного влияния Мингорисполкома на эти процессы", — заявил премьер-министр. Он отметил, что модернизация неизбежно повлечет рост инвестиционного импорта —машин и оборудования. "Это будет поддерживаться, так как на старой базе работать невозможно. Но то, что касается потребительского и промежуточного импорта, то они должны быть сокращены", — сказал Мясникович.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева