Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…
  2. Валютная выручка упала ниже плинтуса
    Значительное падение валютной выручки связано с трудностями сбыта отечественных товаров на традиционном рынке — российском…


Экономика

Мясникович: в 2012 году в Беларуси удалось обеспечить сбалансированность экономики

 

В 2012 году в Беларуси обеспечена внутренняя и внешняя сбалансированность экономики, заявил премьер-министр Михаил Мясникович на заседании Совета министров 13 февраля.

"В 2012 году нам удалось решить ряд системных задач, — цитирует Мясниковича государственное агентство БелТА. — Восстановлены и возросли денежные реальные доходы населения, достигнута целевая прибыль и рентабельность производства, а это значит, что выплачены реально заработанные деньги. Обеспечена внешняя и внутренняя сбалансированность экономики, чистый прирост валюты в страну составил 3,2 млрд. долларов, бюджет исполнен без дефицита".

Глава правительства также отметил, что в 2012 году удалось сократить валовой внутренний долг страны по отношению к ВВП и нарастить международные резервные активы. Было "обеспечено качественное развитие экономики, характеризующееся достижением внешней и внутренней сбалансированности", в том числе улучшены финансовые показатели развития как на макроуровне, так и на уровне субъектов хозяйствования.

Как отмечалось на заседании, профицит консолидированного бюджета составил 2,6 трлн. рублей, или 0,5% к ВВП. Снижено количество убыточных организаций, рентабельность продаж в промышленности и сельском хозяйстве составила 11,9% и 13,8% соответственно. Превышен прогнозный показатель по уровню положительного сальдо внешней торговли — 6% к ВВП при прогнозе 2,3—2,7%. Стабилизирована ценовая ситуация, темп роста индекса потребительских цен составил 121,8% при прогнозе на год 119—122%. Увеличены золотовалютные резервы, сокращен валовой внешний долг (58,6% ВВП при показателе 62,3% на начало года). Восстановлена высокая динамика потребительского спроса при росте склонности населения к сбережениям.

Но результаты могли и должны были быть лучше, подчеркнул Мясникович. Почти 21 трлн. рублей добавленной стоимости недополучила из-за невыполнения прогнозных показателей 2012 года. Соответственно это отразилось на заработной плате, прибыли, налогах, пояснил он, пишет БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • О какой"сбалансированности" может идти речь с самой большой годовой инфляцией среди стран СНГ? Игра слов для манипуляции сознанием "простого народа", для этого и сравниваются цифры провального 2011 года. Золотовалютный запас растёт на фоне всё увеличивающегося внешнего долга. Беларусь выживает за счёт российских дешёвых углеводородов и её кредитных траншей.