Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

Болточко: то, что Мясникович называет «внешней и внутренней сбалансированностью», стоит назвать разбалансировкой экономики


Антон БолточкоТо, что премьер-министр называет «внешней и внутренней сбалансированностью», на самом деле стоит назвать разбалансировкой экономики. Так эксперт «Либерального клуба» Антон Болточко прокомментировал оптимистические оценки итогов 2012 года, с которыми Михаил Мясникович выступил сегодня на заседании президиума Совета министров.

«В 2012 году нам удалось решить ряд системных задач, — заявил Мясникович. — Восстановлены и возросли денежные реальные доходы населения, достигнута целевая прибыль и рентабельность производства, а это значит, что выплачены реально заработанные деньги. Обеспечена внешняя и внутренняя сбалансированность экономики, чистый прирост валюты в страну составил 3,2 млрд. долларов, бюджет исполнен без дефицита».

Как считает Антон Болточко, в целом в экономике Беларуси в 2012 году наблюдались явные дисбалансы в реальном (зависимость от нефтеперерабатывающей промышленности) и финансовом (сохранение денежной и кредитной эмиссий при высоких процентных ставках) секторах.

«Выполнение и перевыполнение некоторых прогнозных показателей было достигнуто за счет льготных условий поставки нефти из Российской Федерации и последовавшей за этим активизации экспортной схемы «растворители-разбавители/биотопливо», — отметил эксперт «Либерального клуба».

Во-вторых, говорит Антон Болточко, рост реальной заработной платы на 21,9% сопровождался ростом производительности труда всего на 4%: «Это означает, что рост заработной платы является искусственным и был обеспечен эмиссионными источниками». Рублевая денежная масса М2 за год увеличилась на 64,7%.

«Несмотря на высокие процентные ставки по кредитам в 2012 году была продолжена кредитная эмиссия (в т.ч. использовались кредиты по льготным ставкам), — отметил Болточко. — Прирост требований банков к экономике составил 69,5%».

Кроме того, считает эксперт, «инвесторы до сих пор не видят надежности инвестиций в Беларуси». По его мнению, «фактическая национализация ОАО «Коммунарка» и ОАО «Спартак» только в очередной раз создала негативный образ Беларуси в глазах инвесторов — по итогам года привлечено всего 1,2 млрд. долларов прямых иностранных инвестиций».

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева