Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»
  2. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?


Экономика

На Гомельском заводе пусковых двигателей КГК выявил многочисленные нарушения

 

Как сообщает БелаПАН, Комитет госконтроля Гомельской области выявил многочисленные нарушения на Гомельском заводе пусковых двигателей им. П.К.Пономаренко.

Среди них — необеспечение организации производства импортозамещающей продукции, бесхозяйственность, неэффективное использование собственных и бюджетных средств при инвестициях в основной капитал, необоснованное авансирование коммерческих структур, заключение заводом заведомо невыгодных договоров.

Как сообщили БелаПАН в КГК Гомельской области, до настоящего времени завод не приступил к реализации инвестиционного проекта, разработанного еще в 2010 году в рамках программы организации производства импортозамещающей продукции для строительства на 2009—2012 годы. Проект предусматривал увеличение объемов производства сварочных электродов в 2012 году до 2.850 тонн в год (30% рынка страны), а к 2014 году — до 4.800 тонн (50% рынка).

Электроды по-прежнему выпускаются на морально и физически устаревшем оборудовании, фактическая загрузка которого остается крайне низкой. При этом увеличить загрузку имеющихся мощностей предприятие не в состоянии: потребители электродов (в основном предприятия стройкомплекса) отказываются их закупать по причине низких сварочно-технологических свойств.

Сложившаяся ситуация уже привела к приостановке заводом производства электродов.

На протяжении трех лет загрузка производственных мощностей завода по выпуску редукторов, пусковых двигателей и сварочных электродов не превышает 15-40%, фактически в 2010—2012 годах 69% оборудования простаивает, при этом часть оборудования уже демонтирована и разукомплектована.

Почти восемь лет предприятие не принимает мер по использованию более 80 тыс. кв. метров производственных площадей, производственные здания и цеха постепенно разрушаются. Как следствие, на протяжении пяти лет наблюдается отток квалифицированных кадров. С 2008 по 2012 годы среднесписочная численность работников завода снизилась почти наполовину (с 734 до 423). Число высококвалифицированных рабочих снизилась на 44%.

Завод перечислил коммерческим фирмам за ремонт 350 млн. рублей в 2010—2012 годах, а ремонт продолжается по сей день.

Усугубляет сложившуюся ситуацию формализм, допускаемый предприятием при разработке бизнес-планов развития, инвестиционных проектов, а также программы модернизации общества.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева