Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

В Сербии Прокопович договорился о создании двух крупных машиностроительных холдингов

 

На территории Сербии будут созданы два крупных машиностроительных холдинга с участием Беларуси. Такая договоренность достигнута в ходе переговоров заместителя премьер-министра Беларуси Петра Прокоповича с первым заместителем премьер-министра Сербии Александром Вучичем 16 мая.

Встреча состоялась в рамках визита белорусской делегации во главе с Прокоповичем в Сербию 16—18 мая, сообщает пресс-служба правительства Беларуси, пишет БелаПАН.

"Очень перспективным для наших стран является создание совместных предприятий. Сегодня мы принципиально договорились о создании двух крупнейших машиностроительных холдингов в Сербии с нашим участием. Также договорились о реализации многих проектов в Беларуси. Это создаст новые рабочие места как в Сербии, так и в Беларуси", — отметил белорусский вице-премьер.

По мнению Прокоповича, большие возможности у Беларуси и Сербии для сотрудничества в первую очередь в экономической сфере. "В 2012 году товарооборот между странами составил 150 млн. долларов, но наша задача, чтобы в ближайшие годы эта цифра многократно увеличилась. Результаты работы в первом квартале текущего года говорят о том, что это реально", — сказал он, подчеркнув, что в январе—марте 2013 года товарооборот между Беларусью и Сербией увеличился почти на 40% к соответствующему периоду 2012 года.

"Наши отношения перспективны и очень выгодны. Мы рассматриваем Сербию как возможность для продвижения нашей продукции не только на сербский рынок, но и всего Балканского региона. В то же время мы готовы предоставить все необходимое, чтобы сербские бизнесмены имели возможность выходить не только на рынок нашей страны, но и через Беларусь на рынок всего Евразийского экономического пространства", — добавил он.

Александр Вучич в свою очередь проинформировал, что на переговорах обсуждено, каким образом страны могли бы осуществлять взаимное инвестирование. "У нас уже есть хорошие примеры сотрудничества и определенные наработки, как взаимодействие холдинга "Амкодор" с сербским бизнесом. Так же могли бы решить некоторые проблемы и другие фабрики, что в будущем позволило бы создавать рабочие места", — считает он.

"Нужно также развивать сотрудничество в области строительства. Сербия уже работает в Беларуси в этом направлении, и мы за то, чтобы в стране было больше сербских строителей", — отметил Вучич. Он упомянул и о сотрудничестве стран в области машиностроения. В данном направлении реализуется ряд проектов, разрабатываются новые.

"Кроме того, сегодня мы договорились о взаимодействии наших металлургических заводов — БМЗ и сербского металлургического комбината", — добавил первый заместитель премьер-министра Сербии.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева