Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Занять до выборов Минск может только у Москвы
    Для сохранения экономической ситуации на нынешнем уровне Беларуси в следующем году придется где-то изыскивать 4,5-5 млрд. долларов внешних заимствований…
  2. Чем заплатит Беларусь за нефтяные преференции?
    Главный плюс для Беларуси в результате исключения так называемых изъятий — дополнительные поступления, которые эквивалентны более 5% белорусского ВВП…

Экономика

Уход «Уралкалия» чреват проблемами для БКК

 

Как уже сообщали Naviny.by, 29 июля совет директоров ОАО "Уралкалий" принял решение прекратить экспорт калийных удобрений через БКК. Единственным каналом экспортного сбыта продукции станет компания "Уралкалий-Трейдинг".

"Мы с сожалением вынуждены констатировать, что наше сотрудничество с белорусскими партнерами в рамках БКК зашло в тупик, — заявил генеральный директор ОАО "Уралкалий" Владислав Баумгертнер. — "Уралкалий" всегда настаивал на том, что экспортные продажи обоих производителей должны осуществляться через единую товаропроводящую сеть. Этот фундаментальный принцип сотрудничества был нарушен с подписанием указа президента Беларуси от 22 декабря 2012 года № 566 об отмене исключительного права Белорусской калийной компании на экспортные поставки белорусского калия, вслед за которым последовали фактические отгрузки "Беларуськалия" вне рамок БКК".

"Мы неоднократно обращали внимание наших белорусских партнеров на неприемлемость подобных действий, в результате которых были разрушены основы нашего многолетнего плодотворного сотрудничества,
— отмечает директор "Уралкалия". — В сложившейся ситуации мы вынуждены перенаправить наши экспортные потоки на собственного трейдера. Вместе с тем мы хотели бы выразить благодарность нашим белорусским партнерам за взаимодействие в рамках БКК. Мы остаемся открытыми к его возможному возобновлению на взаимовыгодной основе в будущем".

Прекращение российским "Уралкалием" экспорта калийных удобрений через БКК снизит прибыльность продаж белорусского калия. Такое мнение высказал в комментарии БелаПАН экономист Стась Ивашкевич.

Комментируя ситуацию, он отметил: "Клиентам БКК теперь будет легче добиваться от нее снижения цены, ведь теперь у импортеров калия больший выбор поставщиков. Поэтому логично предположить, что экспортные цены уменьшатся еще больше и прибыльность продаж белорусского калия, соответственно, упадет".

Другое дело, добавил эксперт, что прибыльность сейчас — не главный приоритет руководства Беларуси. "Для них сейчас приоритет — увеличить объемы выручки, поскольку стране срочно нужна валюта. А долгосрочные перспективы — как продавать природные ресурсы с максимальной прибылью — сейчас для властей не столь актуальны", — считает Ивашкевич.

Он также высказал свое отношение по поводу комментария представителя руководства ОАО "Беларуськалий" (одного из акционеров БКК) агентству Интефакс-Запад, заявившего, что выход из состава БКК "Уралкалия" ухудшит позиции российской компании на экспортных рынках.

"Выход "Уралкалия" из состава БКК абсолютно не в интересах этого предприятия, — сказал неназванный собеседник. — Когда мы выступаем единым фронтом, мы сильны на рынках, а теперь, когда позиции партнеров разобщены, можно ожидать определенного разлада". Он также отметил, что "Уралкалий" сейчас сильно закредитован". "Как можно в таком положении отказываться от отлаженной системы продаж?" — недоумевает представитель "Беларуськалия".

Ивашкевич согласен с тем, что "разрыв картельной договоренности ослабит позиции "Уралкалия" на экспортных рынках". "Это ослабит обе стороны, поскольку уменьшит их возможности удерживать высокие цены на свою продукцию", — сказал он.

В то же время, заметил эксперт, "картель не совсем выполнял свою функцию". "Так, если БКК отказывается на время от поставок в Бразилию, чтобы удержать цены, а один из партнеров пользуется этим для того, чтобы демпинговать на этом рынке собственной продукцией, — сотрудничество уже не столь выгодно. Но все равно выгоднее, чем разрыв и открытая ценовая конкуренция на всех рынках", — отметил Ивашкевич.

"Если отгрузки белорусского калия помимо БКК действительно имели место, "Уралкалий", скорее всего, пошел на принцип — пожертвовал определенными экономическими выгодами, чтобы не спускать белорусским партнерам нарушение договоренностей", — предположил экономист.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 24)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • переживет.... :) если торги приостановили и упали они на 20% после того когда байбэк прекратили. дела у них не очень хороши...
  • Ивашкевич согласен с тем, что "разрыв картельной договоренности ослабит позиции "Уралкалия" на экспортных рынках". "Это ослабит обе стороны, поскольку уменьшит их возможности удерживать высокие цены на свою продукцию", — сказал он. Стасик... А добыча и рентабельность у них разная... При 200 за тонну думаю белкалий пойдёт в такие минуса... Как экономист ЭХсперт должен был упамянуть о кредите в 1 миллиард и 50% акций!!!! Вот будет веселуха когда они придут его забирать.... :-D :-D :-D
  • Если в двух словах, то произошло следующее. Конфликт назревал давно. Беларусь (БКК) в очередной раз показала себя с нехорошей стороны, как очень ненадежный партнер. В последнее всемя в связи с перепроизводством, на мировом рынке значительно упали цены на калийные удобрения. Россия ("Уралкалий") предложила сократить производство. Беларусь категорически отказала. Более того, помимо официального канала реализации товара разрешила и другим "игрокам" экспортировать удобрения. Это грубейшее нарушение подписанных контрактов. Беларусь только наращивала реализацию товара, пытаясь этим компенсировать потери дохода от низких цен. Но великие беларуские экономисты не понимают, что этим они еще больше снижают цены, выбрасывая дополнительный товар на рынок, каторый и так насыщен. Российское предложение о уменьшении производства для поднятия цен, конечно не уникально. Таким образом действуют страны ОПЕК. Если в мире перепроизводство нефти, падают цены, они "закручивают краник", уменьшают добычу, регулируя этим цену нефти. Если на рынке дефицит нефти, цены резко растут, ОПЕК "открывает кран", увеличивая добычу. Но до беларуских экономических гениев это не доходит. Они все решили взять "валом", дополнительно подключив, грубо нарушив контракты, других экспортеров. "Уралкалий" устал от таких партнерских отношений. Этот "развод" несомненно ударит и по нему. Но ни у кого нет сомнения, что "Уралкалий" это переживет. А вот для БКК это огромная проблема, о предпологаемых потерях можно писать много.
  • Стась! Не получилось хвалебной попури БКК (прежнея статья)? Только с катировками уралкалия на столько и упадут катировки бкк(с 30 до 23)!!!!! Не хилый попандос они сделали? Интересно кто скупит акции уралкалия...... :-D :-D :-D
  • Чем обернутся такие действия для обеих сторон покажет время. Что послужило причиной разрыва сотрудничества и каковы были планы?

Интересные Факты

Загрузка ...