«Уралкалий» готов вести переговоры с Беларусью о возобновлении сотрудничества

 

Александр Лукашенко примет участие в переговорах акционеров «Уралкалия» и представителей Беларуси по поводу восстановления партнерства. Переговоры планируется провести в конце марта — начале апреля. Российская сторона предлагает создать нового общего трейдера, зарегистрированного в Москве, взамен Белорусской калийной компании.

Как стало известно изданию "Коммерсант" от неназванных источников, в капитале нового трейдера "Уралкалий" хочет получить контрольный пакет, но пока Минск на это не согласен. По данным "Коммерсанта", предлагается поделить доли в капитале единого поставщика для "Уралкалия" и "Беларуськалия" в соотношении 65% и 35% соответственно

Новые акционеры "Уралкалия" 5 марта впервые публично выказались по поводу будущих отношений между компанией и ОАО "Беларуськалий", совместный трейдинг с которым "Уралкалий" разорвал еще в июле 2013 года. Глава ОНЭКСИМа (27,09% акций "Уралкалия") Дмитрий Разумов заявил Reuters, что восстановление сотрудничества "сыграет на руку" обеим компаниям и "будет полезно для мирового рынка удобрений".

За переговоры ратуют оба ключевых совладельца "Уралкалия", которые выступят с общей позицией, уверяет другой источник издания, близкий к компаниям.

До 2005 года "Беларуськалий" продавал большую часть продукции через московское ЗАО "Международная калийная компания" (по 33% акций принадлежало белорусам, "Уралкалию" и "Сильвиниту"). В 2012 году "Уралкалий" уже предлагал перевести трейдера в другую юрисдикцию или создать нового. Обсуждался также проект "Союзкалий" в Швейцарии, но он не был реализован.

После развала БКК "Уралкалий" сохранил значительную часть рынка. Но "Беларуськалий" начал активную работу по поиску потребителей. Его положение значительно упрочилось после заключения контракта с Индонезией на 750 тысяч тонн, с Китаем — 600 тыс. тонн, с Малайзией и даже на российском рынке с "Фосагро". По словам одного из собеседников "Коммерсанта", Беларусь пытается использовать рост доли на рынке в качестве аргумента для расширения доли в будущем СП.

Старая схема сотрудничества с «Уралкалием» уже может не соответствовать интересам Минска, поскольку он сам вышел на перспективные рынки, сообщил Константин Юминов из Raiffeisenbank. Проект может привлечь "Беларуськалий" только выходом в регионы традиционного присутствия "Уралкалия", например в Латинскую Америку, уточняет аналитик.

Как считает аналитик, возобновление совместной работы не приведет к быстрому росту мировых цен на удобрения, которые обрушились после краха БКК. Но компании, скорее всего, будут возвращаться к отвергнутой "Уралкалием" ориентированной на цену стратегии, поскольку она способствует получению большей маржи.