Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Евразийский союз не спас белорусскую экономику
    Тесная интеграция пока так и не стала драйвером торгово-экономического сотрудничества между тремя странами. Для Беларуси этот неутешительный вывод…
  2. Минский завод холодильников остановил конвейер
    Сегодня 80% промышленных предприятий Беларуси работают по четыре дня в неделю. Как правило, по пятницам на заводах объявляется простой…


Экономика

Руководитель Белорусской товарной биржи: из-за дебиторской задолженности растет стоимость товаров на биржевых торгах

 

Ситуация с задолженностью немного стабилизировалась, но все еще «довольно существенная», считает председатель правления ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» Аркадий Саликов, сообщает БелаПАН.

«Это задолженность является фактором, мешающим снижению цен и выставлению продавцом более привлекательных условий. Они уже не идут на отсрочки платежа, требуют предоплату и свои риски начинают включать в цену. Такая ситуация влияет на ценовой фактор», — пояснил он.

Основная ее доля приходится на расчеты за металлопродукцию и кормовые добавки, в том числе шроты. «Вы знаете, что многие предприятия имеют проблемы с оборотными средствами. Это приводит к проблемам и с дебиторской задолженностью, в том числе и по биржевым контрактам. Преимущество биржевых сделок в том, что кредитор находится не в безвоздушном пространстве. И мы помогаем решать проблемы, не прибегая к хозяйственным судам. Во многих случаях это помогает», — подчеркнул Саликов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева