Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Обсуждать налоговый маневр Беларусь и Россия продолжат в начале следующего года

 

«В начале будущего года, когда будут формироваться бюджеты, продолжатся активные переговоры с коллегами. Тянуть с этим вопросом нельзя», — заявил первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

На выставке EnergyExp он отметил, что на переговорах премьер-министров Михаила Мясниковича и Дмитрия Медведева 7 октября в Сочи у белорусской стороны были разные варианты. Вместе с тем выбран такой, когда все экспортные пошлины на нефтепродукты будут перечисляться в бюджет Беларуси, сообщает БелаПАН.

«Впервые все вывозные пошлины останутся в белорусском бюджете в размере 2 млрд. 529 млн. долларов. Эта цифра немалая. Она складывается исходя из сложившейся сегодня цены на нефть», — отметил Семашко.

При этом он подчеркнул, что «сами россияне пока не знают, как сработает налоговый маневр, потому что в этом вопросе есть много непростых нюансов и неизвестных величин».

Как сообщалось, в сентябре стало известно, что российское правительство внесло в Госдуму законопроект, который планирует реализовать в будущем году так называемый налоговый маневр (резкое снижение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты и одновременно с этим значительное повышение налога на добычу полезных ископаемых).

29 сентября Александр Лукашенко заявил, что планируемый Россией налоговый маневр в нефтяной отрасли может привести к значительным потерям для Беларуси и создать проблемы в функционировании Евразийского экономического союза. По оценкам белорусских властей, потери Беларуси из-за проведения Россией налогового маневра могли составить около 1 млрд. долларов.

На минувшей неделе стало известно, что Беларусь настаивает на компенсации потерь, вызванных налоговым маневром в нефтяной отрасли России. В частности, белорусская сторона предложила полностью зачислять в белорусский бюджет вывозные пошлины на нефтепродукты, причитающиеся России до 2017 года.

7 октября по итогам встречи Михаила Мясниковича и Дмитрия Медведева стало известно, что российская сторона согласилась компенсировать потери, вызванные налоговым маневром.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева