Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

Банк ВТБ (Беларусь) и Банк развития подписали соглашение о поддержке предпринимательства

 

Банк ВТБ (Беларусь) и Банк развития Беларуси подписали соглашение о поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства.

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе Банка ВТБ (Беларусь), реализация программы предполагает использование двухуровневого механизма. На первом уровне Банк развития предоставляет финансовые ресурсы банкам-партнерам, которые специализируются на взаимодействии с субъектами малого и среднего бизнеса. На втором — банки-партнеры отбирают по согласованным критериям непосредственных заемщиков, проводят оценку их финансового состояния и предполагаемых к реализации проектов, а также принимают решения о выдаче кредитов по оговоренной предельной ставке.

Программа рассчитана на предпринимателей и организации, сферой деятельности которых является промышленное производство, строительство, сельское хозяйство, транспорт, связь и сфера услуг. Процентная ставка для заемщиков не будет превышать 24,5% годовых. Деньги могут быть использованы как в форме предоставления кредита, так и в форме поставок инвестиционных товаров в лизинг.

Председатель правления ЗАО «Банк ВТБ (Беларусь)» Владимир Иванов отметил значимость данной программы как для бизнеса, так и для банков. «Вокруг малого и среднего предпринимательства всегда была самая жесткая конкурентная среда, и сегодня мы собрались за одним столом, чтобы развивать данный сегмент. О проектах по финансированию субъектов малого и среднего бизнеса государство задумалось не впервые. Были и есть программы городских и областных исполнительных комитетов, которые работают в данном направлении. У нас иная механика, однако банкам также необходимо предлагать свои решения и возможности в рамках этой и последующих программ. В целом хочется поблагодарить Банк развития за хорошую здравую инициативу в важном для экономики секторе», — отметил Иванов.

Ожидается, что реализация программы позволит расширить доступ субъектов малого и среднего бизнеса к финансовым ресурсам, необходимым для реализации инвестиционных проектов. Программа направлена на финансирование затрат субъектов МСП на приобретение и модернизацию основных средств (зданий, сооружений, автотранспортных средств и оборудования) для производства или деятельности по оказанию услуг.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева