Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

МАГАТЭ высоко оценивает культуру ядерной безопасности Беларуси

 

Об этом заявил 2 декабря в Минске заместитель генерального директора — руководитель департамента по ядерной безопасности МАГАТЭ Дени Флори, сообщает БелаПАН.

Денис Флори

Дени Флори возглавляет делегацию МАГАТЭ по вопросам развития культуры безопасности в ядерной сфере, которая 2-3 декабря посещает Беларусь. Помимо него в состав делегации вошли представители регулирующих органов и эксперты из Вьетнама, России, США, Франции, а также Европейской комиссии. Инициатором этого визита в рамках Форума сотрудничества регуляторов выступила белорусская сторона.

В течение этих двух дней делегаты МАГАТЭ встретятся с чиновниками Совета министров, Министерства энергетики и Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Утром 2 декабря состоялась встреча Дени Флори с первым заместителем премьер-министра Владимиром Семашко. «Эта встреча продемонстрировала серьезную приверженность правительства Беларуси вопросам и культуре ядерной безопасности. Мы очень высоко оцениваем этот уровень приверженности», — подчеркнул замглавы МАГАТЭ.

Он пояснил, что роль агентства по атомной энергии состоит в том, чтобы оказывать поддержку государствам-участникам МАГАТЭ. «Прежде всего это происходит посредством оказания экспертной поддержки. Это практика, при которой международные эксперты участвуют в оценке безопасности на стадии сооружения, размещения и эксплуатации атомной электростанции», — сказал представитель агентства.

Флори напомнил, что культура ядерной безопасности для МАГАТЭ сегодня занимает центральное место. Ее концепция была разработана агентством после аварии на Чернобыльской АЭС, сегодня это ряд нормативных документов, стандартов, требований и положений.

В рамках визита делегации МАГАТЭ также состоится семинар для сотрудников департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС, посвященный характеристикам, принципам и подходам в формировании культуры безопасности специалистов регулирующего органа.

Денис Флори и Владимир Ващенко
Дени Флори и Владимир Ващенко

Так, министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Ващенко отметил, что с учетом строительства атомной станции, необходимости качественного регулирования всех вопросов безопасности ядерной энергетики Беларуси очень важен зарубежный опыт.

«В составе комиссии присутствуют те, у кого есть огромный опыт в работе по вопросам ядерной энергетики, это и представители России, США, Франции, и те, кто начинает, как и мы, этот опыт. И, конечно, все новое, что имеется сегодня в мире, нам очень интересно и важно», — подчеркнул министр.

При этом чиновник заявил, что представители МАГАТЭ прибыли в Беларусь не для того, чтобы выявлять какие-либо проблемы, связанные со строительством Белорусской АЭС, а именно ради получения ценного опыта.

«Это больше обучающий семинар — мы просто пообщаемся, потом будут занятия, общаться будут уже наши сотрудники. Ведь сегодня мы, как и планировали, значительно увеличили количество [сотрудников] регулирующего органа, и наряду с опытными сотрудниками там есть много молодежи», — подытожил Ващенко.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева