Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Правительство ищет лучшее лекарство от кризиса
    Разработан проект новой стратегии привлечения в Беларусь прямых иностранных инвестиций...
  2. Каникулы по пятницам устроил для тысяч своих рабочих «Гомсельмаш»
    По словам заводчан, их зарплата снизилась до размеров минимальной потребительской корзины…


Экономика

Нефть упала до 56,6 доллара за баррель

 

Баррель нефти марки Brent упал в цене на 2,3 процента до 56,6 доллара, свидетельствуют данные Межконтинентальной фьючерсной бирже ICE.

Фьючерсные контракты на поставку нефти в феврале 2015 года продолжают дешеветь. Баррель западнотехасской нефти WTI упал в цене на 1,5 процента до 53,27 доллара. По мнению экспертов, дальнейшее снижение не выгодно основным экспортерам.

По мнению аналитиков инвесткомпании «Финам», российские власти готовы к тому, что низкие цены на нефть могут продержаться долго. Об этом свидетельствует стремление Банка России экономить валютные резервы и по возможности воздерживаться от интервенций. «Это игра на выживание на рынке нефти. Россия может жить и при ценах нефть в районе 60 долларов за баррель, а сланцевая революция в США — не может», — говорится в обзоре компании.

Сланцевые месторождения для поддержания добычи требуют постоянного бурения новых скважин. Технология такова, что темп добычи со скважины падает на 90 процентов за 1-2 года. При этом по расчетам Scotia Bank стоимость добычи на самом эффективном месторождении сланцевой нефти в США Eagle Ford составляет 50 долларов без учета расходов на приобретение земли и инфраструктурных расходов.

При текущей цене нефти марки WTI, вся добыча сланцевой нефти в США оказывается убыточной. «Понятно, что у тех компаний, которые сейчас инвестировали в добычу, нет никакого выхода, — они будут продолжать производство нефти, а уже начатые проекты будут доводиться до конца. Но уже в ноябре количество разрешений на установки буровых вышек упало на 40 процентов по сравнению с октябрем», — говорится в обзоре «Финама».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева