Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Кобяков пообещал поэтапное снятие моратория на рост цен


Как заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков 17 февраля на заседании Совмина, правительство Беларуси будет поэтапно отменять мораторий на рост цен.


Как передает БЕЛТА со ссылкой на слова Кобякова, «в вопросах ценового регулирования в Беларуси будет обеспечиваться поэтапная политика принятия сбалансированных решений по снятию ограничений».

Правительство Беларуси постановлением Совмина от 19 декабря 2014 года ввело мораторий на рост цен, а также на любое повышение тарифов на услуги естественных монополий и субъектов хозяйствования, занимающих доминирующее положение на товарном рынке. 

  Мораторий на рост цен. Долго ли правительство будет ехать на тормозах?

Как отмечалось ранее, решение было принято «в целях недопущения роста розничных цен и обеспечения внутреннего потребительского рынка широким ассортиментом товаров».

В то же время премьер-министр назвал это«непопулярными мерами», причиной принятия которых послужили, по его словам, снижение мировых цен на нефть и нефтепродукты, а также эскалацию военного конфликта в Украине.

В целом, по оценке Кобякова, «эти меры сыграли свою роль» и правительство достигло своих первоначальных целей.

Отметим, что мораторий на рост цен был введен с большим давлением на исполняющие органы и торговые предприятия. «Считать невыполнение указанного поручения несовместимым с нахождением руководителей этих органов и организаций в занимаемых должностях», — говорилось в постановлении Совмина.

«При выявлении фактов нарушения требований правительства считать несоблюдение ассортиментного перечня торгового объекта, необеспечение надлежащей выкладки товаров в торговом оборудовании а также превышение розничных цен на товары по сравнению с ценами, действовавшими на 18 декабря 2014 года, грубым нарушением правил торговли, влекущим за собой последствия в соответствии с указом президента Беларуси от 5 декабря 2014 года № 567 «О дополнительных мерах по защите прав потребителей» — вплоть до закрытия торговых объектов», — отмечалось в постановлении.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева