Совмин рассмотрел проблемы по диверсификации экспорта

 

Президиум Совмина Беларуси 24 февраля рассмотрел проблемные вопросы по диверсификации и наращиванию экспорта.

Также обсуждали итоги реализации в 2014 году Национальной программы развития экспорта на 2011—2015 годы и задачи на 2015 год, сообщает БелаПАН.

На заседании премьер-министр Андрей Кобяков еще раз напомнил о поручениях президента по наращиванию экспорта, в числе которых диверсификация экспортных поставок товаров и услуг, поиск новых рынков сбыта и закрепление на них, наращивание в ближайшие два года до 5 млрд. долларов объема экспорта в Индию, Китай, Иран, страны Персидского залива, Африки, Латинской Америки, США.

Как отметил Кобяков, среди проблем экспорта — отсутствие эффективной ценовой стратегии у белорусских производителей, проблемы с качеством и сервисным обслуживанием техники. «Невозможно существенно нарастить объемы поставок продукции через товаропроводящие сети, не решив эти проблемы», — заявил глава правительства.

По его словам, «в конце прошлого года Беларусь столкнулась с серьезными вызовами на внешнем контуре, которые, прежде всего, были связаны со снижением мировых цен на нефть и, соответственно, экспортируемые нефтепродукты, девальвацией российского рубля, а также эскалацией ситуации в Украине. В связи с этим республике приходится работать в непростое время и в сложных условиях».

Несмотря на то что снижение почти на 1,5 млрд. долларов экспорта товаров в Россию в 2014 году частично компенсируется увеличением экспорта в страны Европы, Азии, Америки, Африки почти на 1 млрд., объем экспорта товаров в прошлом году на новые перспективные рынки составил лишь 84% к уровню 2013 года. «Этого явно недостаточно для сбалансированного роста экономики и выхода на положительное сальдо», — констатировал глава правительства.

Как отметил министр иностранных дел Владимир Макей, отраслевой экспорт (за исключением предприятий «Беллесбумпрома» и «Белнефтехима») в прошлом году прирастал в основном за счет поставок в страны Таможенного союза.

Что же касается работы по выполнению принципиальных задач главы государства по диверсификации экспорта, то она, по словам руководителя МИД, предполагает «более активную работу на рынках дальней дуги через агрессивный маркетинг, участие в тендерах, создание сборочных производств там, где это возможно, налаживание промкооперации, создание субъектов ТПС, развитие сервиса с одновременным сопровождением, доступными финансовыми инструментами, послаблением в ценообразовании, выверенными действиями по устранению торговых барьеров».

«Больше внимания также следует уделить организации точечных мероприятий в Беларуси для иностранных импортеров и наших экспортеров по линии БелТПП, результативности деятельности деловых советов и межправкомиссий с зарубежными странами, развитию регионального сотрудничества со всеми крупными торговыми партнерами», — добавил Макей.