Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Торговля в кризис. Минчан ждут невиданные скидки и распродажи
    Уже этой осенью формат распродаж в Минске должен выйти на новый уровень…
  2. Бороться с инфляцией власти будут с помощью диктатуры
    Власти прогнозируют за ближайшие пять лет снизить инфляцию до минимального за всю суверенную историю уровня — 5%.


Экономика

Белстат: в 2014 году сложились неблагоприятные условия внешней торговли

 

В 2014 году в Беларуси сложились неблагоприятные ценовые условия внешней торговли: снижение индекса составило 0,7%, сообщает БелаПАН со ссылкой на Белстат.

В то же время покупательная способность белорусского экспорта в 2014 году по сравнению с 2013 годом увеличилась на 3,5%. Это произошло благодаря увеличению физических объемов поставок, отметили в Белстате.

По сравнению с 2013 годом средние цены экспорта снизились на 6,2%, импорта — на 5,5%. Товарная масса экспорта увеличилась на 4,3%, импорта — на 0,3%.

Зафиксировано снижение физических объемов экспорта инвестиционных товаров — на 13,2%. При этом экспорт промежуточных товаров увеличился на 11,6%, в том числе энергетических — на 4,4%. Экспорт прочих промежуточных товаров вырос на 18,8%.

Снижение средних цен экспорта наблюдалось в группе инвестиционных и промежуточных товаров — на 6,1% и 8,4% соответственно, в том числе энергетических — на 6,2%. Экспортные цены на потребительские товары снизились на 2,8%, объем уменьшился на 4,7%. Сокращение зафиксировано в том числе на продовольственные товары на 0,6% при увеличение экспорта на 0,4%, на непродовольственные товары цены и объема экспорта снизились на 5,7% и 11,9% соответственно.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева