Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Торговля в кризис. Минчан ждут невиданные скидки и распродажи
    Уже этой осенью формат распродаж в Минске должен выйти на новый уровень…
  2. Бороться с инфляцией власти будут с помощью диктатуры
    Власти прогнозируют за ближайшие пять лет снизить инфляцию до минимального за всю суверенную историю уровня — 5%.


Экономика

«Перспектива» настаивает на введении 1 марта моратория на проверки

 

Республиканское общественное объединение «Перспектива» продолжает настаивать на введении 1 марта моратория на проверки предпринимателей, заявил БелаПАН глава организации Анатолий Шумченко.

«Мы призвали на форуме 16 февраля объявить мораторий на всяческие проверки. У нас до 1 марта есть еще время, и мы надеемся, что решим этот вопрос», — отметил Шумченко. По его словам, требуется и время, чтобы предприниматели разобрались в положениях указа президента № 90 от 20 февраля 2015 года, который приостанавливает до 1 июня 2015 года действие указа от 9 февраля № 48 «О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов».

В распоряжении объединения оказался документ-разъяснение Госстандарта к нашумевшему указу. Как отметил Шумченко, в последнем абзаце этого документа говорится о том, что «до вступления в действие (с 1 июня 2015 года) указа № 48 в случае выявления нарушений обязательных требований технических регламентов и законодательства Республики Беларусь будут применяться меры, предусмотренные указом президента от 16 октября 2009 года «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности», статьей 13 закона «О техническом нормировании и стандартизации», Кодексом об административных правонарушений, относящимся к компетенции органов, осуществляющих государственное регулирование в области стандартизации».

«Согласно этому разъяснению получается, что ответственность за нарушения техрегламента никуда не ушла. Там поясняется, какие меры будут применяться в случае нарушений. Так получается, что Госстандарт будет ходить с проверками, инспекторы вправе будут требовать все документы, вести отбор образцов. Согласно Административному кодексу предусмотрены штрафы до 200% стоимости реализованной продукции, а при невозможности ее установления — до пятисот базовых величин», — отметил Шумченко.

Он сообщил, что в начале этой недели связывался с Госстандартом, где ему сообщили, что к данному указу ведомство не имеет отношения. «Вчера по телевидению мы слышали, что до 1 июня все [наказания за нарушения] отменили. Несколько дней назад я лично разговаривал с замминистра экономики Ириной Костевич, которая также сообщила, что срок требований перенесен. «Налицо явная некоординация действий ведомств. Они так нагородили огород, что сами не могут разобраться. Что еще требовать от предпринимателей?» — считает глава предпринимательского объединения.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева