Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Торговля в кризис. Минчан ждут невиданные скидки и распродажи
    Уже этой осенью формат распродаж в Минске должен выйти на новый уровень…
  2. Бороться с инфляцией власти будут с помощью диктатуры
    Власти прогнозируют за ближайшие пять лет снизить инфляцию до минимального за всю суверенную историю уровня — 5%.


Экономика

Беларусь увеличила в прошлом году импорт нефти, но меньше на ней заработала


В прошлом году Беларусь импортировала из России и Казахстана 22,5 млн. тонн нефти, сообщает БелаПАН данные официальной статистики.



В 2014 году Беларусь импортировала 22,4 млн. тонн нефти из России и 104,7 тыс. тонн — из Казахстана. По сравнению с 2013 годом объем импорта Беларусью нефти увеличился на 1,25 млн. тонн, или на 5,9%.

В стоимостном выражении объем импортируемой нефти составил в 2014 году 7,63 млрд. долларов и уменьшился (ввиду снижения цен на нефть) на 9,6% по сравнению с 2013 годом.

Следует отметить, что согласно балансовым показателям прогноза социально-экономического развития, которые утвердило в январе 2015 года Министерство экономики, Беларусь в нынешнем году планирует импортировать 23 млн. тонн нефти.

Выступая осенью прошлого года в парламенте, вице-премьер Владимир Семашко отмечал, что в будущем страна планирует увеличить объем импорта нефти до 24 млн. тонн. Увеличить объем импорта углеводородного сырья планируется после завершения модернизации белорусских НПЗ, которое намечено на 2016 год.

«Задачи две — увеличить мощности по переработке нефти до 12 млн. тонн на каждом заводе и повысить глубину переработки нефти до 92-93%. Сегодня глубина переработки реально составляет 70-72%», — констатировал Семашко, говоря о перспективах двух белорусских нефтеперерабатывающих заводов.

Глубина переработки нефти отражает величину выхода светлых нефтепродуктов. Согласно планам белорусского правительства, после модернизации НПЗ выход светлых нефтепродуктов повысится, и прибыль белорусских НПЗ на тонне нефти вырастет на 80-90 долларов (осенью 2014 года она составляла 25-30 долларов на тонне).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева