Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Торговля в кризис. Минчан ждут невиданные скидки и распродажи
    Уже этой осенью формат распродаж в Минске должен выйти на новый уровень…
  2. Бороться с инфляцией власти будут с помощью диктатуры
    Власти прогнозируют за ближайшие пять лет снизить инфляцию до минимального за всю суверенную историю уровня — 5%.


Экономика

Минэнерго доволен работой «Атомстройэкспорта» по БелАЭС

 

Министерство энергетики Беларуси полностью удовлетворено работой российского генподрядчика по сооружению АЭС — компании «Атомстройэкспорт», заявил замминистра Михаил Михадюк.

Проблем во взаимоотношениях заказчика строительства Белорусской атомной станции и генподрядчика нет. Так министр прокомментировал ход строительства АЭС. Текст комментария размещен на сайте Минэнерго.

«Строительство осуществляется в соответствии с графиком, — сказал Михадюк. — Сегодня работа идет на двух энергоблоках. Финансирование проекта обеспечено. На площадке работают российские и белорусские строители, более 3 тысяч человек. В соответствии с планом выполнения работы численность планируется нарастить к концу 2015 года».

По словам замминистра, белорусской стороной совместно с ЗАО «Атомстройэкспорт» на постоянной основе проводятся координационные совещания (штабы), на которых рассматриваются вопросы хода реализации проекта, возникающие оперативные вопросы, вопросы качества строительства, техники безопасности, принимаются необходимые решения. Персонал генподрядчика и подрядных организаций обеспечен благоустроенным жильем.

Возникающие при сооружении АЭС вопросы, связанные с изменением макроэкономической ситуации в России, сторонами регулируются, отметил Михадюк.

Он заявил, что появившиеся ранее в СМИ комментарии о влиянии на экономику проекта колебаний курса евро к рублю, в которых ссылались на заместителя генерального директора — начальника управления капитального строительства государственного предприятия «Белорусская АЭС» Андрея Баркуна, ошибочны.

«В данном случае он имел в виду не генерального подрядчика ЗАО «Атомстройэкспорт», а некоторых поставщиков зарубежного (не российского) оборудования, — сказал Михадюк. — У последних, действительно, при значительном изменении курсов валют возникли проблемы, и им дешевле было бы заплатить неустойку, чем выполнять свои контракты, цены по которым зафиксированы в рублях РФ. С другой стороны, расторжение контрактов означало бы необходимость проведения новых конкурсов, задержку сооружения и, вероятнее всего, удорожание оборудования».

Соответственно, РУП «Белорусская АЭС» вместе с ЗАО «Атомстройэкспорт» в настоящее время вырабатывают согласованные решения.

«По оценкам специалистов, строительство Белорусской АЭС может быть признано образцовым по многим критериям, прежде всего благодаря открытому сотрудничеству и взаимопониманию, достигнутому между заказчиком и подрядчиком», — считает замминистра.

Напомним, о том, что «Атомстройэкспорт» испытывает финансовые трудности при строительстве Белорусской АЭС, но работы по созданию станции продолжаются по графику, Баркун заявил 11 марта на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА.

«Проблемы в первую очередь касаются подрядчика, у него возникли проблемы, — сказал заместитель гендиректора строительства АЭС. — В связи с той ситуацией, которая сложилась в России, его экономические показатели по прибыли, рентабельности, так сказать, приказали долго жить. Чтобы не выйти на убытки, они обратились, мол, помогите нам удержаться на плаву. Мы понимаем, что это подрядчик монопольный, единственный, поэтому, если потеряем его, никому хорошо не станет. Надо понимать, что если мы вместе решили построить станцию, то надо ее построить».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева